+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Папилломавирус генотипирование (16, 18, 31, 33, 35; 39, 45, 59; 52, 56, 58, 51) (количественный метод)

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Папилломавирусная инфекция – это общее название ряда вирусных заболеваний, характерной особенностью которых является образование на поверхности кожи и слизистых оболочек наростов, похожих на бородавки. Инфекции этого ряда хронические, с периодическими рецидивами, очень заразные и широко распространенные. Вызываются заболевания вирусом папилломы человека (ВПЧ), имеющего более 100 известных медицине генотипов. Заражение вирусом происходит, как правило, при половом акте, однако известны случаи инфицирования детей от больных матерей во время родов.

Далеко не всегда вирус папилломы человека дает о себе знать видимым образом. Известны случаи полного самопроизвольного исчезновения вируса из организма (особенно это свойственно молодым людям). Однако долгая локализация агента инфекции в ткани, покрывающей поверхность матки (эпителии), чревата возникновением аномальных изменений.

Болезни, вызываемые вирусом папилломы, разнообразны и зависят от его типа. Следствием заражения ВПЧ на определенном этапе может быть поражение среднего слоя эпителия, характеризуемое образованием как бы чешуйчатой трансформации клеток шейки матки. Возникновение третьей стадии данного состояния становится возможным только при постоянном пребывании возбудителя инфекции, относящегося к генотипу с высокой онкологической степенью риска. Есть сведения, что наличие таких генотипов в течение 5-10 лет в организме женщин от 30 лет, значительно увеличивает риск возникновения онкологических новообразований шейки матки (по статистике больше 90% случаев онкологии канала шейки матки характеризуются присутствием вируса папилломы). Их выявление при исследовании пробы еще не означает наличие рака, но служит сигналом для дальнейших обследований и наблюдения за поведением инфекции.

Следствием инфицирования вирусом папилломы человека может быть не только образование раковой опухоли женских половых органов, но и развитие плоскоклеточного рака у лиц обоих полов. Также проведенные исследования доказали непосредственную причастность вируса к образованию:

  • кондилом – образований, являющихся результатом разрастания кожи или слизистой оболочки в виде сосочка в местах раздражения, трения, в т.ч. в области гениталий;
  • остроконечных кондилом (разновидности кондилом) – небольших выростов, имеющих цвет тела и образующихся на гениталиях, вокруг заднего прохода, изредка в ротовой полости.

Тестирование предназначено для выявления фрагментов ДНК, характерных для 14-ти типов вируса папилломы человека, наличие которых связывают с высокой вероятностью возникновения злокачественных новообразований. Исследование проводится методом полимеразной цепной реакции, суть которого заключается в значительном увеличении количества специфических для ВПЧ фрагментов ДНК вируса. Материал, отбираемый для исследования – клетки эпителиальной ткани урогенитального тракта.

Аналитические показатели:

  • исследуемый участок: характерные для ВПЧ 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68 типов фрагменты ДНК;
  • специфичность теста – 100%;
  • чувствительность определения для всех перечисленных выше типов вируса папилломы человека – 100 копий ДНК в исследуемой пробе.


1060 РУБ

 Пункты сдачи 
      1-2
Материал исследования:

Соскоб урогенитальный

Код анализа: 45

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза