+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Ячмень (F6)

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Анализ делается методом ImmunoCAP

Пищевые аллергены – это белки растительного или животного происхождения, которые при поступлении в организм человека, чувствительного (сенсибилизированного) к ним, активируют аллергическую реакцию. Ее развитие характеризуется повышением уровня специфических иммуноглобулинов класса IgE, которые в крови здоровых людей содержатся в чрезвычайно малых количествах. К каждому аллергену вырабатываются только характерные для них антитела, что позволяет при исследовании сыворотки крови выявить продукт, ставший причиной аллергии. Данный тест предназначен для обнаружения специфических иммуноглобулинов класса IgE к аллергенам ячменя.

Ячмень – это травянистое растение семейства злаков. Он является важной сельскохозяйственной культурой, выращиваемой издревле. Мука из ячменя применяется для приготовления многих продуктов питания (например, смесей для выпечки, печенья, каш), ячменный солод используется при варке пива и добавляется в некоторые хлебобулочные изделия.

Аллергия на ячмень обусловлена наличием в его составе таких белков как гордеин и глютен. Люди, страдающие повышенной чувствительностью к аллергенам ячменя, часто подвержены перекрестным аллергиям на другие растения этого семейства (в частности овес, рожь, пшеницу), а также кукурузу и пыльцу многих полевых трав. Если после употребления продуктов, содержащих ячмень или ячменную муку, появились признаки аллергической реакции, то необходимо сразу исключить их из рациона. В качестве дополнительной меры предосторожности рекомендуется как можно реже выходить на улицу во время цветения растений.

Аллергическая реакция на ячмень может проявляться:

  • отеками;
  • резкой болью в области живота;
  • потерей аппетита;
  • тошнотой и пр.

Наиболее тяжелая форма аллергии – анафилактический шок, характеризующийся затрудненным дыханием, бледностью кожи, резким падением артериального давления. При появлении этих признаков необходимо немедленно обратиться к врачу.

Количество специфических антител класса IgE не стоит на одном уровне. Их концентрация может изменяться в зависимости от увеличения (уменьшения) количества поступающего в организм аллергена. На нее также оказывает влияние проводимое лечение.



610 РУБ

 Пункты сдачи 
      11-13
Материал исследования:

Сыворотка крови

Код анализа: 2040

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза