+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Профессиональные аллергены 2, смесь (общий результат)

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Аллергия – это ответ иммунной системы на повторное поступление в организм специфических веществ (аллергенов). Они бывают естественного (растительные, животные белки, плесневые грибы, клещи домашней пыли, аллергены животных и насекомых, пыльца растений и пр.) и искусственного происхождения (пластик, строительные материалы, химические вещества, парфюмерия, косметика, моющие средства и т. д.). Пути поступления аллергенов в организм различны: в составе пищи, с вдыхаемым воздухом, через кожу или слизистые оболочки.

Первичный контакт с аллергенами провоцирует выработку в организме специфических антител класса IgE. Данные антитела прикрепляются к тучным клеткам слизистых оболочек, содержащих большое количество активных биологических веществ. Повторное попадание аллергена в организм приводит к образованию соединений с ранее выработанными антителами, что является причиной разрыва тучной клетки и выброса содержавшихся в ней веществ (гистамина, простагландинов, лейкотриенов и пр.). Высвобожденные активные вещества поражают органы и ткани организма, что и проявляется симптомами аллергической реакции. Специфические иммуноглобулины класса IgE вырабатываются к конкретным аллергенам, что позволяет посредством специальных исследований определить причину развития заболевания.

Профессиональные аллергены выделены в отдельную группу. Чаще всего они попадают в организм человека в процессе работы на производствах с вредными и опасными условиями труда. Данный тест предназначен для выявления наличия специфических антител Е к смеси профессиональных аллергенов, а именно:

  • этиленоксида (К78);
  • фталевого ангидрида (K79);
  • формальдегида (K80);
  • хлорамина Т (K85).

Этиленоксид (или окись этилена) – это газ или бесцветная жидкость, имеющая характерный эфирный запах. Данное вещество широко применяется в самых разных отраслях промышленного производства (в частности, для производства этиленгликолей, используемых в качестве охлаждающих жидкостей; полиэтилентерефталата – сырья для пластиковых бутылок; полиэтиленгликолей, применяемых в фармацевтической и парфюмерной промышленности и пр.). Кроме того этиленоксид в сочетании с другими веществами применяется для дезинфекции, газовой стерилизации мединструментов и оборудования, спецодежды, упаковочных материалов. Им обрабатывают места хранения различных продуктов растительного происхождения, одежды, ме́ха и пр. Этиленоксидом обрабатывают растения для борьбы с грибком. Окись этилена относится к высоко опасным веществам (в производстве соответствует второму классу опасности), оказывая на организм человека канцерогенное (увеличивающее вероятность развития раковой опухоли), мутагенное(вызывающее наследственные изменения), наркотическое и аллергенное действие.

Фталевый ангидрид – это вещество в форме бесцветных почти нерастворимых в воде и умерено растворимых в прочих растворителях кристаллов. Фталевый ангидрид применяется для получения производных фталевой кислоты (в частности сложных эфиров). Посредством реакций с фенолами из него получают различные красители (в частности, хорошо известный всем по школьным урокам химии фенолфталеин). Фталевый ангидрид – это сырье, из которого производят пентафталевые и глифталевые красители и смолы, а также некоторые лекарственные препараты (например, фенилин, фталазол). Класс опасности данного вещества – второй, с предельно допустимой концентрацией 1 мг на метр кубический. У лиц с повышенной чувствительностью, работающих на производстве, где используется фталевый ангидрид, он может вызвать поражение:

  • слизистых оболочек глаз;
  • кожных покровов;
  • слизистых оболочек носовой полости;
  • а также развитие бронхиальной астмы.

Формальдегид – это газообразное органическое соединение с резким запахом, который ощущается сразу даже после минимальной утечки. В промышленности из него вырабатывают ряд смол, которые, в свою очередь, используются в производстве мебели, фанеры, ДСП, формовочных материалов, вспененных пластмасс. В качестве реагента формальдегид применяется в кожевенной и текстильной промышленности, в синтезе красителей, лекарственных и дубящих средств, парфюмерной и косметической продукции и т. д. Формальдегид – это сильный яд, вдыхание паров которого вызывает развитие конъюнктивита, острого бронхита с угрозой отека легких. Непосредственный контакт с техническим формалином (водным раствором формальдегида) и его парами чреват выраженными дерматитами лица, кистей рук и предплечий. Также наблюдались случаи развития бронхиальной астмы.

Хлорамин Т – это универсальное дезинфицирующее порошкообразное средство с широким спектром применения. Его используют для проведения дезинфекций поверхностей, оборудования, посуды и прочего в больничных, коммунальных и общественных учреждениях, применяют при переработке мяса и других продуктов, при дезинфекции питьевой воды, после устранения последствий стихийных бедствий. Хлорамином Т дезинфицируют и отбеливают белье. Он также применяется в ветеринарии и сельском хозяйстве.

Промышленные аллергены у лиц с повышенной чувствительностью могут спровоцировать развитие следующих аллергических заболеваний:

  • аллергического ринита (воспаления слизистой оболочки носа, симптомами которого является заложенность и зуд, частое чихание, наличие обильных водянистых выделений и пр.);
  • аллергического конъюнктивита (воспаления конъюнктивы глаз, сопровождаемого покраснением, жжением, зудом, отеком век, слезотечением, светобоязнью);
  • риноконъюнктивита (заболевание сочетает симптомы ринита и конъюнктивита);
  • бронхиальной астмы (заболевания, сопровождающегося устойчивым непродуктивным кашлем, ощущением дискомфорта и боли в груди, затрудненным хриплым выдохом, одышкой, бледностью, потливостью и пр.);
  • синусита (воспаления околоносовых пазух);
  • ларингита (воспаления слизистых оболочек гортани);
  • трахеита (воспаления слизистой оболочки трахеи);
  • бронхита (воспаления бронхов);
  • пневмонии (воспаления легких);
  • альвеолита (воспаления альвеол легких);
  • ангионевротического отека (отёков Квинке) – опасного для жизни состояния, характеризуемого отеком кожи, подкожной жировой клетчатки, слизистых оболочек с возможным отеком гортани, приводящим к затруднению дыхания, удушью, потере сознания;
  • крапивницы (образованию плоских приподнятых сильно зудящих волдырей);
  • дерматитов (всевозможных поражений кожных покровов);
  • экземы (хронического воспаления кожи, сопровождаемого зудом).

После проведения исследования выдается общий результат по всем названым профессиональным аллергенам с указанием наличия либо отсутствия у обследуемого лица сенсибилизации (повышенной чувствительности) к ним.



 РУБ

 Пункты сдачи 
      
Материал исследования:

Сыворотка крови

Код анализа: 2634

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза