+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Перхоть животных смесь (общий результат)

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Аллергия – это ответ иммунной системы на поступление в организм специфических веществ (аллергенов) естественного (растительные, животные белки) или искусственного происхождения, которые могут попадать вместе с пищей, с вдыхаемым воздухом, через кожу или слизистые оболочки.

Первичный контакт с аллергенами провоцирует выработку в организме специфических антител класса IgE. Данные антитела прикрепляются к тучным клеткам слизистых оболочек, содержащих большое количество активных биологических веществ. Повторное попадание аллергена в организм приводит к образованию соединений с ранее выработанными антителами, что является причиной разрыва тучной клетки и выброса содержавшихся в ней веществ (гистамина, простагландинов, лейкотриенов и пр.). Высвобожденные активные вещества поражают органы и ткани организма, что и проявляется симптомами аллергической реакции.

Специфические антитела класса IgE вырабатываются к определенному, «собственному» аллергену. При проведении обследования на присутствие IgE это позволяет выяснить, какое именно вещество стало причиной развития аллергической реакции. Также, увеличение количества специфических антител IgE может говорить о наличии сенсибилизации (повышенной чувствительности) к данному аллергену – состояния, когда реакция на него не сопровождается явными симптомами аллергии.

Данный тест проводится для выявления сенсибилизации к смеси аллергенов перхоти животных:

  • кошки (Е1);
  • лошади (Е3);
  • коровы (Е4);
  • собаки (E5).

Аллергены перхоти животных, представленные в данном тесте, обладают высокой сенсибилизирующей активностью. Бытующее мнение, что аллергию вызывает шерсть животных – ошибочно. Развитию реакции способствуют попадающие на шерсть слюна, эпителий (перхоть), моча. Аллергены собак, кошек, лошадей, коров могут содержаться в домашней, лабораторной или сельскохозяйственной пыли, что вызывает аллергическую реакцию у сенсибилизированных лиц даже при отсутствии непосредственного контакта с животными.

Наиболее распространенными являются аллергены кошек и собак. Аллергены кошек способны долго сохраняться в помещениях, где они обитали. Замечено, что у детей с аллергией на кошек бронхиальная астма протекает более тяжело. У людей с повышенной чувствительностью к аллергенам кошек возможно развитие перекрестных реакций свинине.

В связи с широким распространением, аллергены собак содержатся не только в домашней пыли, но присутствуют в общественном транспорте, центрах торговли, официальных учреждениях. Это объясняется тем, что они могут быть занесены на подошве обуви, на одежде и пр. Сенсибилизация к аллергенам кошек и собак может вызывать перекрестную реакцию с аллергенами крыс, мышей, свиней, лошадей и пр.

Аллергия на перхоть лошади распространена несколько меньше, хотя она является очень сильным аллергеном. Реакцию может вызвать не только контакт с самим животным, но также с его амуницией или людьми, по роду деятельности контактирующими с лошадьми, а также с лицами, совершавшими конные прогулки. Перекрестная реакция у сенсибилизированных лиц может развиваться на корма и материалы, используемые для ухода за лошадьми (опилки, солома и пр.).

Перхоть коровы является причиной аллергической реакции из-за присутствия в ней липокаина, выделяемого с потом животного. У лиц, постоянно контактирующих с коровами, их перхоть часто вызывает развитие таких заболеваний как аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, бронхиальная астма. Попадание перхоти на кожу может вызвать аллергическую реакцию в форме контактной крапивницы или аллергического дерматита. Перекрестную аллергию у сенсибилизированных лиц может вызвать коровье молоко.

Более подробную информацию об аллергенах кошек, собак и лошадей можно найти на официальном сайте медицинской компании «Наука» в разделе «Аллергологические исследования» в пункте «Описание», к позициям:

[2301] Кошка – шерсть;

[2302] Лошадь – перхоть;

[2304] Собака – шерсть.

Поскольку перхоть животных относится к аэроаллергенам (т.к. попадает в организм с вдыхаемым воздухом), то наиболее часто аллергия поражает органы дыхания, что проявляется развитием следующих заболеваний:

  • аллергического ринита – воспаления слизистой оболочки носа, симптомами которого является заложенность и зуд, частое чихание, наличие обильных водянистых выделений, поражение ротоглотки, вызывающее першение в горле и кашель;
  • аллергического конъюнктивита – воспаления конъюнктивы глаз, сопровождаемого покраснением, припухлостью и зудом, слезотечением, светобоязнью;
  • бронхиальной астмы – хронического воспаления бронхов, характеризующегося свистящим дыханием, кашлем, одышкой, ощущением дискомфорта и боли в груди;
  • высыпаний по типу крапивницы.

Регулярный или продолжительный контакт с животными чреват поражением легких и, как следствие, развитием альвеолита с последующим осложнением в форме дыхательной недостаточности.

При регулярном и длительном контакте существует риск поражения легких с развитием альвеолита, который может привести к серьезному осложнению - дыхательной недостаточности.



1050 РУБ

 Пункты сдачи 
      7-9
Материал исследования:

Сыворотка крови

Код анализа: 2620

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза