+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Свинина (F26)

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Пищевая аллергия – это ответ иммунной системы на поступление в организм пищевых аллергенов (специфических белков, содержащихся в растительной и животной пище). Пищевые аллергены отличаются между собой степенью растворимости, устойчивостью к воздействию высоких/низких температур и ферментов. В процессе варки, жарки, сушки, консервирования, копчения, заморозки и других видов обработки активность белков-аллергенов может усиливаться, ослабевать или исчезать полностью.

Первичный контакт с аллергенами провоцирует выработку в организме специфических антител класса IgE. Данные антитела прикрепляются к тучным клеткам слизистых оболочек, содержащих большое количество активных биологических веществ. Повторное попадание аллергена в организм приводит к образованию соединений с ранее выработанными антителами, что является причиной разрыва тучной клетки и выброса содержавшихся в ней веществ (гистамина, простагландинов, лейкотриенов и пр.). Высвобожденные активные вещества поражают органы и ткани организма, что и проявляется симптомами аллергической реакции.

Данный тест предназначен для выявления и количественного определения в сыворотке крови пациента специфических антител класса IgE к аллергенам свинины.

В производстве мясных изделий свинина занимает лидирующее место в мире. Треть мяса поступает к потребителям в свежем виде, остальное используется для изготовления колбас, полуфабрикатов, копченостей и пр. Мясо свиньи редко становится причиной ярко выраженной аллергической реакции. Она возникает у людей с повышенной чувствительностью к аллергенам свинины – сывороточным альбуминам и иммуноглобулинам, а также (в некоторых случаях) к мышечным белкам – тропомиозину, миозину, актину. После прохождения кулинарной обработки (варки, жарки), а также после заморозки или сушки аллергены мяса частично или полностью теряют активность. Антигенный состав разных видов мяса отличается, поэтому при аллергии на говядину и курятину перекрестных реакций на свинину и баранину практически не наблюдается. Зато у людей, страдающих аллергией к эпителию кошки, велика вероятность развития перекрестной аллергии на свинину. Это объясняется тем, что сывороточные альбумины этих животных имеют похожую структуру.

Повышенная чувствительность к свинине наблюдается у 1,5-20% людей с атопическими заболеваниями (бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, аллергическим конъюнктивитом, атопическим дерматитом, крапивницей, отеком Квинке и прочими). По данным статистики у 20% детей и почти 9% взрослых, страдающих астмой, отмечается наличие аллергии на мясо свиньи. Среди лиц, работающих со свининой, наблюдались случаи развития контактного дерматита.



610 РУБ

 Пункты сдачи 
      11-13
Материал исследования:

Сыворотка крови

Код анализа: 2029

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза