+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Клещ D.Farinae (D2)

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Аллергия – это ответ иммунной системы на поступление в организм специфических веществ (аллергенов) естественного (растительные, животные белки) или искусственного происхождения, которые могут попадать вместе с пищей, с вдыхаемым воздухом, через кожу или слизистые оболочки.

Первичный контакт с аллергенами провоцирует выработку в организме специфических антител класса IgE. Данные антитела прикрепляются к тучным клеткам слизистых оболочек, содержащих большое количество активных биологических веществ. Повторное попадание аллергена в организм приводит к образованию соединений с ранее выработанными антителами, что является причиной разрыва тучной клетки и выброса содержавшихся в ней веществ (гистамина, простагландинов, лейкотриенов и пр.). Высвобожденные активные вещества поражают органы и ткани организма, что и проявляется симптомами аллергической реакции.

Специфические антитела класса IgE вырабатываются к определенному, «собственному» аллергену. При проведении обследования на присутствие IgE это позволяет выяснить, какое именно вещество стало причиной развития аллергической реакции. Также, увеличение количества специфических антител IgE может говорить о наличии сенсибилизации (повышенной чувствительности) к данному аллергену – состояния, когда реакция на него не сопровождается явными симптомами аллергии. Данный тест предназначен для выявления специфических антител класса Е к аллергенам клеща домашней пыли Dermatophagoides farinaе.

Клещ Dermatophagoides farinaе наряду с клещом Dermatophagoides pteronyssinus является наиболее частой причиной развития аллергии к домашней пыли. Имея маленькие размеры, он абсолютно невидим невооруженным глазом в постельном белье, на мягкой мебели, детских игрушках, одежде и пр., что служит ему средой обитания. Питаются клещи перхотью или слущенными эпителиальными клетками. Оптимальные условия для размножения клещей – повышенная влажность и температура выше 20⁰С.

Проникновение аллергенов в организм происходит через дыхательные пути. Аллергическая реакция проявляется чаще всего в форме конъюнктивита, ринита, бронхиальной астмы. Аллергия наблюдается на протяжении года, но особенно ярко проявляется зимой и осенью – в период повышенной влажности. По времени суток обострение отмечается чаще ночью и утром. По имеющимся предположениям, пылевой клещ является одной из основных причин развития бронхиальной астмы. При попадании в организм клеща вместе с пищей не исключено развитие системных реакций.

В связи с наличием сходных аллергенов имеется большая вероятность возникновения перекрестной аллергии на клещей Dermatophagoides pteronyssinus, амбарных и иногда паутинных клещей (место обитания последних – фруктовые сады).



720 РУБ

 Пункты сдачи 
      7-9
Материал исследования:

Сыворотка крови

Код анализа: 2315

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза