+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Яйцо – белок (F1)

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Белок яйца входит в перечень продуктов, наиболее часто вызывающих аллергию (т.е. он относится к облигатным аллергенам). Белок не является видоспецифическим продуктом (это означает, что в роли аллергена может выступать не только белок яйца курицы, но и белок яйца любой другой птицы).

Белок куриного яйца обладает свойством проникать в неизмененном виде сквозь слизистую оболочку кишечника. Особенно подвержены реакции на белок маленькие дети – у них она проявляется в виде аллергического (экссудативного) диатеза.

Самым частым проявлением аллергии на белок куриного яйца является отек Квинке (увеличение лица либо его части или конечности) или крапивница (аллергическая реакция, проявляющаяся высыпанием сильно зудящих волдырей). Реакция наступает после употребления в пищу яиц или изделий/блюд, в приготовлении которых они использовались. У лиц, реагирующих на белок, может наблюдаться перекрестная реакция на перья птиц. Также таким пациентам не желательно употреблять мясо курицы.

Аллергия на яичный белок, так же, как и на белок коровьего молока (или их сочетание) является одной из основных причин развития таких болезней как бронхиальная астма, ринит (насморк), атопический дерматит (хроническое воспалительное заболевание кожи). Есть мнение, что белок и желток яйца имеют различные антигенные свойства. У сырого желтка они слабее, а при варке исчезают совсем. Поэтому исследование развития аллергической реакции на желток и белок проводится отдельно. Пациентам, страдающим аллергией на белок яйца, прививки делаются только с разрешения лечащего врача. Это объясняется тем, что основой для изготовления многих вакцин служат куриные эмбрионы (например, вакцина от гриппа, сыпного тифа или желтой лихорадки). Попадание в организм с вакцинами или продуктами питания, содержащими яйца, даже минимальных количеств аллергена может стать причиной тяжелейшей аллергической реакции, а в крайних случаях – анафилактического шока (потенциально опасного для жизни состояния быстрого развития аллергической реакции, сопровождаемого снижением артериального давления).



720 РУБ

 Пункты сдачи 
      7-9
Материал исследования:

Сыворотка крови

Код анализа: 2006

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза