+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Хромато масс-спектрометрия микробных маркеров

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Организм каждого человека представляет собой «плацдарм» для всякого рода микроорганизмов – бактерий, грибов, вирусов, которые образуют колонии на внутренних органах, слизистых оболочках и кожных покровах. Их совокупность получила название микробиом или микробиологический статус человека. Изучение его состояния является новым направлением в микробиологии. Исследования микробиома позволяют проводить диагностику инфекций, дисбиозов, воспалений. В их основе лежит изучение маркеров – специфических химических веществ, выделяемых микроорганизмами. Оно применимо для любых их групп.

От состояния микроэкологического статуса зависит функциональность органов и систем организма человека. Нормальная микрофлора имеет определенный состав и характерные особенности для каждого биотопа (локальной области обитания, однородной по абиотическим факторам среды). Она выступает в роли первичного защитного барьера организма, покрывая слизистые оболочки, кожу и кишечные стенки. Количество клеток микроорганизмов составляет порядка 10^9. В зависимости от воздействия на организм различных факторов, микрофлора претерпевает изменения, могущие повлечь за собой весьма неприятные последствия. Поэтому исследование состояния микробиома и восстановление нарушений в нем крайне важно́.

Основная часть микрофлоры человека обитает в кишечнике. Те факты, которые известны о совокупности населяющих его микроорганизмов (микробиоценозе), дают достаточно информации для понимания механизмов его функционирования. Однако этого недостаточно при таких нарушениях, как дисбиоз, требующих для диагностики и принятия решения о назначении терапии выяснения количественных и качественных изменений состава микрофлоры. Проявление дисбаланса могут иметь разные формы: расстройства кишечника, заболевания кожных покровов, нарушения функций половой системы, сердечных патологий и т.д.

Как уже отмечалось выше, новый метод диагностики основывается на изучении микробных маркеров – химических веществ, которые содержатся в стенках клеток микроорганизмов или являются продуктами их жизнедеятельности. Как правило, это разнообразные жирные кислоты, которые не содержатся в организме человека. Наличие достаточно чувствительного метода исследования – газовой хромотографии в сочетании с масс-спектрометрией (ГМ-МС), позволяет точно определить по масс-спектру химическую природу вещества. Для этого достаточно содержания его малых количеств в биологических жидкостях человеческого организма. При проведении анализа из них извлекаются высшие жирные кислоты, после чего они разделяются на хроматографе и анализируются на масс-спектометре. По полученным данным делается вывод о составе микрофлоры.

Преимущество данного метода исследования в возможности одновременного определения количественного состава большого ряда микроорганизмов. При этом не требуется предварительная их культивация и прочие дополнительные манипуляции – анализ проводится в режиме реального времени. Изменение количественных показателей позволяет наблюдать динамику изменения микрофлоры во время проведения терапии антибиотиками или пробиотиками.

Чувствительность данного метода исследования составляет 10^4 - 10^5 клеток в исследуемом образце, селективность анализа – до вида, если маркер имеется в наличии.



4900 РУБ

 Пункты сдачи 
      10-15
Материал исследования:

Исследуемый материал:

  • кровь венозная с ЭДТА;
  • слюна;
  • сперма;
  • моча (почки и мочевой пузырь – средняя порция, воспалительные процессы мочеиспускательного канала – первая порция утренней мочи);
  • соскоб (зев, кожа, мочеиспускательный канал, цервикальный канал, влагалище).
Код анализа: 427

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза