+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Вирус простого герпеса I и II типа (качественный метод) в синовиальной жидкости

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

ВПГ (вирус простого герпеса) различают двух типов (1 и 2). Оба они входят в семейство герпесвирусов, представителями которого, кроме двух названых типов, являются вирусы ветрянки (герпесвирус 3-го типа), Эпштейна-Барр (герпесвирус 4-го типа), цитомегаловирус (герпесвирус 5-го типа), вирусы герпеса 6, 7, 8 типов. Заражение любым из перечисленных вирусов является пожизненным – это их характерная «семейная» черта.

Вирус простого герпеса 1 и 2 типов – наиболее известный из всех герпесвирусов. Он был впервые выделен в 1912 году. Распространение вируса колоссально – им инфицировано практически всё население планеты. Для ВПГ наиболее уязвимыми поверхностями являются слизистые оболочки глаз, рта и носоглотки (1 тип) или слизистые гениталий (2 тип), где происходит его размножение. Затем вирус распространяется по всему организму, поражая прочие ткани и внутренние органы.

Герпес проявляется в разных формах – в виде кожных высыпаний или пузырьков на слизистой, ее отеков и покраснения. Как бы вирус простого герпеса ни заявил о своем присутствии, его очевидные проявления свидетельствуют об ослабленном иммунитете. Кроме того, активизации вируса способствуют также стрессы, полученные травмы, перенесенная операция, заражение бактериальной инфекцией и пр. В периоды ремиссии (стадии заболевания, когда симптомы значительно ослабевают или исчезают полностью) вирус простого герпеса 1/2 типа обосновывается в нервных узлах (ганглиях) троичного нерва или крестцовых ганглиях спинного мозга, где пребывает в «спящем» состоянии до появления раздражителя.

Герпес (острая форма в большей, рецидивирующая инфекция в меньшей) представляет опасность не только для организма хозяина, но также для плода в период внутриутробного развития, для ребенка – в момент родов, и даже после них при бытовом контакте с матерью. Инфекция входит в TORCH-комплекс, наряду с краснухой, токсоплазмозом и цитомегаловирусной инфекцией. Женщинам, планирующим рождение ребенка, рекомендуется заблаговременно пройти обследование на наличие этих инфекций (при беременности тесты входят в число обязательных) для того, чтобы в дальнейшем избежать возникновения патологии.

Кроме вышеперечисленного, вирус простого герпеса 1/2 типа может быть причиной развития артрита, хотя артриты вирусной этиологии наблюдаются достаточно редко. Темп развития заболевания достаточно быстрый. Симптомами вирусного артрита являются:

  • слабость и недомогание;
  • высокая температура, озноб;
  • мышечная боль;
  • увеличение и болезненность при ощупывании лимфатических узлов;
  • боль, опухоль и покраснение суставов (эти симптомы появляются позже);
  • сыпь на коже (не всегда).

Для оказания адекватной помощи больному важно провести своевременную и точную диагностику. На сегодняшний день применяются следующие виды лабораторных исследований герпесвируса 1/2 типа:

  • вирусологический (считается «золотым стандартом», однако требует получения клеточной культуры и высокого профессионализма, поэтому для рутинных исследований неэффективен);
  • цитоморфологический (достаточно быстрый и дешевый метод, однако не позволяющий отличить вирус простого герпеса 1/2 от других видов герспесвирусов);
  • иммуноферментный (в силу особенностей иммунной реакции на вирус, данный метод не позволяет отличить хроническую форму инфекции от латентной, сделать прогноз течения заболевания, определить тактику терапии);
  • молекулярно-биологический или ПЦР метод (его достоинствами являются быстрота получения результата и высокая чувствительность).

Именно методом ПЦР (методом полимеразной цепной реакции) в режиме реального времени проводится исследование синовиальной жидкости с целью обнаружения в ней специфических фрагментов ДНК вируса простого герпеса 1 и 2 типа и диагностики артрита, вызванного его действием. Применение специального фермента ДНК-полимеразы позволяет увеличить количество специфических фрагментов ДНК ВПГ, что дает возможность точно идентифицировать агента инфекции и свести к минимуму возможность получения ложноположительного результата.

Показатели теста:

  • предмет исследования: специфические фрагменты ДНК ВПГ 1 и 2 типов;
  • специфичность теста – 100%;
  • чувствительность – 100 копий ДНК ВПГ-1 и ВПГ-2 в исследуемом материале.


260 РУБ

 Пункты сдачи 
      1-2
Материал исследования:

Синовиальная жидкость

Код анализа: 63СИН

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза