+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

ЦИК (циркулирующие иммунные комплексы)

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Образование иммунных комплексов является ответом иммунной системы на действие чужеродных антигенов. Оно происходит во время реакции соединения антител с антигенами. Иммунный ответ организма может быть направлен как против внешних антигенов, попавших при заражении вирусными, бактериальными, паразитарными инфекциями, так и против антигенов, которые продуцируются в процессе жизнедеятельности или в результате патологий (т. н. аутоантигенов). Фагоцитарная система, в задачу которой входит защита организма путем поглощения фагоцитами (клетками иммунной системы) бактерий, вирусов, мертвых и погибающих клеток, без труда справляется с такими комплексами. Устранение иммунных комплексов происходит посредством включения целого ряда ферментативных, клеточных, биохимических механизмов, в т. ч. активации системы комплемента (комплекса защитных белков, постоянно присутствующих в крови).

Повышенное образование иммунных комплексов происходит:

  • при нарушении процесса их уничтожения (элиминации);
  • при увеличении количества поступающих в организм чужеродных антигенов;
  • при снижении толерантности (остроты иммунной реакции) к аутоантигенам.

Если антиген, вызывающий реакцию, связан с определенными тканями, то образование комплексов может происходить непосредственно в них. Повышение уровня ЦИК в крови происходит в том случае, если антигены растворимы и циркулируют в кровотоке. При замедлении движения крови, ее фильтрации, снижении растворимости комплексов может наблюдаться их накопление на мембранах мелких сосудов и в тканях. При накоплении иммунных комплексов и связывании их с факторами комплемента происходит развитие местного воспаления и повреждение тканей органов. На потенциальную патогенность циркулирующих иммунных комплексов может оказывать влияние:

  • природа входящих в них антител и антигенов;
  • размер ЦИК;
  • скорость образования и выведения;
  • растворимость;
  • способность связывать защитные белки комплемента.

Повышение концентрации ЦИК не является показателем наличия иммунокомплексной патологии и повреждения тканей, поэтому не может быть применен для диагностики какого-либо отдельного заболевания. Однако сочетание повышенного уровня циркулирующих иммунных комплексов с наличием других изменений, подтвержденных лабораторными исследованиями (например, усиленная активация комплемента), и клиническими признаками заболевания дает основание подозревать действие данного фактора.

Уровень ЦИК может быть повышен:

  • при наличии аутоиммунных заболеваний – ревматоидного артрита, системной красной волчанки (СКВ) и пр.;
  • при некоторых хронических инфекциях, характеризуемых сочетанием постоянного синтеза агентом инфекции антигенов с ответом иммунной системы на них;
  • при патологическом разрастании тканей и образовании опухолей;
  • при аллергических заболеваниях.

Получение положительного результата является показанием для повторного тестирования, которое рекомендуется проводить спустя несколько недель после первого. Оно позволяет оценить постоянство присутствия иммунных комплексов в циркулирующей крови и их вероятную клиническую значимость. Также исследование в динамике позволяет отслеживать клиническую активность и действенность лечения некоторых патологий (в частности, СКВ).

В зависимости от биологических и физико-химических свойств, применяются различные методы исследования ЦИК. Их результаты не всегда соответствуют друг другу. Наиболее используемый метод диагностики – метод твердофазного ИФА, базируется на свойстве иммунных комплексов связываться с компонентом комплемента C1q.Он обладает бо́льшей чувствительностью, чем другие методы, и позволяет выявлять потенциально болезнетворные ЦИК. Однако его специфичности и чувствительности недостаточно для дифференцированной диагностики патологий, вызываемых иммунными комплексами. Поэтому в совокупности с данным тестом проводится оценка активности системы комплемента путем определения концентрации компонентов С3 и С4, которая снижается при патологических проявлениях действия циркулирующих иммунных комплексов. Также обследование рекомендуется дополнять исследованием влияния ЦИК на работоспособность органов.

Уровень ЦИК в крови определяется в пределах 0,1-200 Ед/мл.

C3 – белок острой фазы воспаления с молекулярной массой порядка 180 000 Да. Он является основной составляющей системы комплемента (его доля составляет около 70%), важнейшей частью защиты организма при инфекции. Синтезируют данный белок:

  • печень;
  • макрофаги (клетки, способные поглощать и переваривать чужеродные или вредные для организма частицы);
  • фибробласты (клетки, отвечающие за функционирование и восстановление кожи);
  • лимфоидная ткань;
  • кожа.

Нарушения в них отражается на уровне C3.

Активация защитных белков (комплемента) может проходить по классическому или альтернативному пути. В первом случае запуск продукции C3 происходит при образовании иммунных комплексов антиген + антитело класса IgM или IgG. Во втором варианте активация комплемента происходит под воздействием на организм токсинов (в т. ч. эндотоксина – структурного компонента бактерии, высвобождаемого при ее гибели и распаде), а также иммуноглобулинов класса А. Количество продуцируемого за час C3 составляет приблизительно 1 мг/кг массы. Распад белка происходит с примерной скоростью 2% в час от его общего объема в плазме в крови. Полупериод жизни C3 длится порядка 60-80 часов.

При активации C3:

  • запускается выделение гистамина (одного из медиаторов, регулирующих жизненно важные функции организма) из тромбоцитов и тучных клеток;
  • поддерживается процесс фагоцитоза (активного захватывания и поглощения живых и неживых частиц клетками иммунной системы – фагоцитами);
  • повышается проницаемость стенок сосудов;
  • усиленно сокращается гладкая мускулатура;
  • ускоряется реакция на раздражители лейкоцитов;
  • более интенсивно проходит процесс соединения антител с антигенами.

Увеличение концентрации C3 повышает риск развития аутоиммунных заболеваний. При активации системы комплемента классическим путем уровень белка снижается в связи с повышением его потребления.

C4 – двухкомпонентный белок, участник классического пути активации системы комплемента. Молекулярная масса гликопротеина составляет 205 тыс. Да. Процесс его выработки происходит в костях и в легких. Выполняемые функции:

  • поддержание фагоцитоза;
  • увеличение проницаемости стенок сосудов;
  • нейтрализация вирусов.

При активации системы комплемента по классическому пути потребление C4 возрастает, что приводит к снижению его концентрации.



950 РУБ

 Пункты сдачи 
      1-3
Материал исследования:

Кровь из вены

Код анализа: 360

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза