+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Вирус Varicella-Zoster IgM (ветряная оспа и опоясывающий лишай)

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Вирус Варицелла-Зостер или опоясывающий лишай (герпес 3 типа) – это представитель семейства герпевирусов. Его первичной формой является ветряная оспа. Так же, как и прочие вирусы герпеса, данный агент способен перейти в латентную стадию (т.е. стать хронической, протекающей бессимптомно и не сопровождающейся выделением вирусов в окружающую среду) инфекцией. При возобновлении активности вируса, человек заболевает опоясывающим лишаем.

Ветряная оспа очень заразное, встречающееся в любой точке мира, заболевание. Чаще всего вирус поражает детей. Ветряная оспа передаётся воздушно-капельным путём, а так же при непосредственном контакте с пораженными участками кожи. При активном размножении вируса и его попадании в кожу появляется вызывающая сильный зуд везикулярная сыпь. В первую очередь поражается лицо, затем на туловище, кожа под волосами, и в конечном итоге – всё тело. Инкубационный период данного заболевания длится приблизительно две недели. Если гуморальный иммунитет (выработка антител) и клеточный иммунитет (активация макрофагов – клеток-киллеров, предназначенных для поглощения и уничтожения инородных элементов) адекватные, то заболевание проходит без осложнений, и лечение не требуется. Однако в случае недостаточного клеточного иммунитета появляется угроза диссеминированной (рассеянной, распространенной) инфекции, представляющей угрозы для жизни пациента. Защитная функция организма особенно снижается:

  • при лимфомах (новообразованиях лимфоидной ткани);
  • при лимфогранулематозе (злокачественном поражении лимфатической системы, характерном значительным увеличением шейных, подмышечных и паховых лимфоузлов);
  • при трансплантации костного мозга и внутренних органов;
  • при СПИДе (синдроме приобретенного иммунодефицита).

Носитель вируса Varicella-Zoster становится заразным для окружающих за два дня до появления сыпи. Этот период длится до того времени, пока абсолютно все элементы высыпания покроются корочкой (при нормальном течении болезни это происходит спустя 5 дней). Заболеть повторно ветряной оспой практически невозможно, однако вирус данного заболевания частично остаётся в организме, находясь в латентном состоянии в узлах нервной системы человека.

При любом состоянии иммунодефицита существует риск возобновления жизнеспособности вируса, что чревато развитием вторичной инфекции – опоясывающего лишая, нередкими последствиями которого являются локальные боли по ходу какого-либо нерва. У данного заболевания возможны рецидивы. Вероятность повторного заболевания повышается с возрастом, что обусловливается понижением специфического иммунитета (особенно актуально это для людей старше 50 лет).

Риск заболевания увеличивается в холодные времена года, а также при ослаблении организма по следующим причинам:

  • влияние различных заболеваний;
  • отравление организма;
  • применение препаратов, угнетающих иммунную систему;
  • стрессы.

При этом начинается активация и размножение вируса с последующим распространением по нервам и поражением кожи с одной из сторон туловища. Первым знаком служит появление красных пятен, а позже на этом месте появляется сыпь. Также появлению сыпи могут предшествовать болевые ощущения, покалывание и жжение. Боль в груди, причиной которой является острый неврит, иногда ошибочно считают приступом стенокардии. Как правило, прогнозируется благоприятное течение опоясывающего лишая с полным выздоровлением в итоге. Однако в случае выраженного ослабления иммунитета, данное заболевание проходит в тяжёлой форме и имеет следующие осложнения:

  • миокардит (поражение сердечной мышцы, миокарда, как правило, имеющее воспалительный характер);
  • пневмония (воспаление лёгких);
  • гепатит;
  • синдром Гийена-Барре (заболевание периферической нервной системы, причиной которого является нарушение работы иммунной системы);
  • миелит (воспаление тканей спинного мозга);
  • менингоэнцефалит (воспаление головного мозга и его оболочек);
  • гранулематозный артериит (поражение височной и целого ряда других артерий с содержанием в воспалительном инфильтрате огромных многоядерных клеток, что обусловливает еще одно название заболевания – гигантоклеточный артериит).

Ребёнок, не имеющий специфического иммунитета, при контакте с больным опоясывающим лишаём, может заболеть ветряной оспой. Случаи заражения беременных женщин не часты, однако, при заражении на сроке до 20, существует угроза внутриутробного инфицирование плода, а также появления аномалий в его развитии. В случае, когда женщина заболевает накануне родов (примерно за 1-4 дня), существует риск заражения младенца ветряной оспой в тяжелой форме. Это происходит по причине отсутствия у новорождённого материнских трансплацентарных антител. Когда беременная женщина заболевает ранее, чем за 4 дня до родов, материнские антитела успевают выработаться и пройти через плаценту. В таком случае плод не защищён полностью от инфекции, однако при заражении болезнь протекает в лёгкой форме. Что касается опоясывающего лишая, то он не угрожает ребенку.

Признаки ветряной оспы и опоясывающего лишая настолько очевидны, что их появления достаточно для постановки соответствующего диагноза. Лабораторная диагностика применяется в нетипичных случаях. Цель лабораторных исследований – проверка присутствия в крови характерных для данного вируса антител класса IgG и IgМ.

Появление антител класса IgМ наблюдается на 4-5 сутки после появления сыпи, типичной для ветрянки. Их наличие в крови пациента является показателем первичной инфекции, но в исключительных случаях они могут обнаруживаться в течение года после выздоровления. Первичность инфекции подтверждается также выявлением антител в процессе наблюдения за динамикой заболевания, если первоначально они не были обнаружены.



570 РУБ

 Пункты сдачи 
      1-7
Материал исследования:

Кровь из вены

Код анализа: 347

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза