+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Gardnerella vaginalis IgM

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Гарднерелла вагиналис (Gardnerella vaginalis) – это условно-патогенная бактерия, обитающая в слизистой оболочке влагалища. Она является единственным представителем рода Gardnerella и относится к грамотрицательным (микроорганизмам, не окрашиваемым кристаллическим фиолетовым по методу Грама) факультативно-анаэробным (способным существовать как при отсутствии кислорода, так и в его присутствии) бактериям.

Проведенные исследования доказали, что гарднерелла вагиналис является причиной развития бактериального вагиноза. Как правило, заболевание возникает:

  • при нарушениях функций иммунной системы;
  • при гормональных сбоях;
  • при сахарном диабете;
  • на фоне приема оральных противозачаточных средств и/или антибактериальных препаратов;
  • при снижении количества лактобактерий – микроорганизмов, обеспечивающих кислую среду во влагалище, которая сдерживает рост болезнетворных и условно-патогенных бактерий, в т. ч. гарднерелл.

Дополнительным фактором риска поражения организма бактерией является беспорядочная половая жизнь и частая смена половых партнеров. Женщины с бактериальным вагинозом представляют угрозу для партнеров, т. к. известны случаи колонизации мочеиспускательного канала (уретры) мужчин, имевших половые сношения с больными партнершами. При выявлении у женщины бактериального вагиноза необходимо незамедлительно начать лечение как ее, так и полового партнера.

Во всех без исключения случаях бактериального вагиноза в микрофлоре влагалища выявляется гарднерелла вагиналис. Ее действие обусловлено токсином – вагинолизином, который вырабатывается бактерией и поражает только клетки организма человека. Однако простое наличие микроорганизма еще не доказывает наличие заболевания, т.к. гарднерелла может присутствовать в микрофлоре влагалища вполне здоровых женщин.

Бактериальный вагиноз имеет ряд характерных симптомов, к которым относится:

  • раздражение слизистой оболочки влагалища;
  • зуд во влагалище;
  • обильные слизистые выделения из влагалища, имеющие неприятный «рыбный» запах.

Однако заболевание может протекать и без клинических проявлений, что, впрочем, наблюдается нечасто.

Данный тест предназначен для выявления в крови пациента специфических антител класса M к Gardnerella vaginalis. Их высокая концентрация является маркером острой фазы бактериального вагиноза. По мере выздоровления уровень антител IgM снижается.

Наличие антител М к гардренелле является показанием для незамедлительного начала лечения, т.к. запущенный бактериальный вагиноз может вызвать впоследствии осложнение беременности, развитие воспалительных заболеваний – оофорита (воспаления яичников, нередко в сочетании с воспалением маточных труб), вагинита (воспаления влагалища); сальпингита (воспаления одной или обеих маточных труб).



480 РУБ

 Пункты сдачи 
      1-7
Материал исследования:

Кровь из вены

Код анализа: 322

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза