+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

anti-Mycoplasma pneumoniae IgM

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Наличие антител класса IgM к Mycoplasma pneumoniae является показателем активной или прошедшей инфекции.

Mycoplasma pneumoniae является возбудителем атипичной пневмонии у людей всех возрастов. Острые респираторные заболевания, спровоцированные микоплазмой пневмонии и протекающие с поражением верхних дыхательных путей, составляют 5-6% от общего числа ОРЗ. Среди всех, заболевших воспалением легких, на долю зараженных микоплазмой приходится 6-22%.

Микоплазма пневмонии является причиной не только респираторных заболеваний. Она возбуждает развитие таких патологий как:

  • менингит (воспаление оболочек головного и спинного мозга);
  • энцефалит (воспаление головного мозга);
  • панкреатит (воспаление поджелудочной железы);
  • синдром Стивена-Джонса (острое заболевание токсико-алергического характера, основным симптомом которого является высыпание на коже и слизистых оболочках) и пр.

Появление антител класса М, характерных для инфицирования Mycoplasma pneumoniae, наблюдаются в начале болезни. К 7-28-му дню от начала болезни их концентрация поднимается до максимальной отметки. Затем, на протяжении некоторого времени идет постепенное уменьшение содержания антител М в крови, пока, через несколько месяцев они вовсе перестают определяться. Антитела класса IgG появляются после IgM и могут циркулировать в крови в течение года и более. Если, при отборе проб с интервалом от 14 дней, выявлено явное увеличение концентрации IgG, то это говорит о наличии текущей инфекции или повторного заражения, даже если антитела М не обнаружены. Иммунитет к Mycoplasma pneumoniae не отличается стойкостью, поэтому может иметь место повторное заражение.



570 РУБ

 Пункты сдачи 
      1-7
Материал исследования:

Кровь из вены

Код анализа: 318

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза