+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Эпштейна-Барр вирус IgG к нуклеарному антигену

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ или g-герпервирус 4 типа) входит в семейство герпервирусов наряду с вирусом простого гепатита 1 и 2 типов, вирусом ветряной оспы, цитомегаловирусом, а также вирусами 6, 7 и 8 типов.

Вирус Эпштейна-Барр провоцирует развитие ряда заболеваний. Исследования доказали, что инфицирование этим вирусом вызывает развитие инфекционного мононуклеоза (заболевания, по симптоматике сходного с ангиной, которое чаще всего поражает детей в возрасте 3-10 лет). Есть предположение, что под воздействием ВЭБ из лимфоидных клеток развивается злокачественная опухоль. Он же, по некоторым данным, является причиной синдрома хронической усталости.

Исследование антител EBNA IgG позволяет определить факт инфицирования вирусом Эпштейна-Барр имевший место в прошлом (т.е. наличие антител данного класса является показателем пастинфекции).

Появление антител EBNA IgG отмечается через 28-42 дня от момента инфицирования, независимо от формы протекания патологии, и является иммунным ответом на действие ядерного антигена вируса. Их количество со временем сокращается, но антитела из организма полностью не исчезают. IgG-EBNA-антитела присутствуют у половины обследованных подростков и у 90 из 100 взрослых людей.

Наличие антител IgG-EBNA может свидетельствовать об одной из форм течения инфекции:

  • острая форма (поздние сроки);
  • латентная (бессимптомная) форма;
  • реактивация (размножение через некоторый промежуток времени) вируса;
  • хроническая форма.


550 РУБ

 Пункты сдачи 
      1-3
Материал исследования:

Кровь из вены

Код анализа: 307

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза