+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

CA 242

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Одно из свойств раковых клеток – способность к выработке определенных веществ, присутствие которых затем в избытке проявляется в крови и других жидкостях организма. Нормальные клетки такие вещества практически не содержат (если они и есть, то в мизерных количествах). Поскольку увеличение их содержания ассоциируется со злокачественными опухолями, то эти вещества получили название «опухолевые маркеры». По сути, они являются индикаторам проходящих в организме процессов, а также ответной реакции организмов на проводимое лечение.

Для определения опухолевых маркеров существуют иммунологические методы, в которых применяются особые антитела, действующие на иммуногенные участки онкомаркеров. Применение комплексных способов обследования, включающее в себя определение их концентрации, позволяет обнаружить опухоль, определить стадию патологии, контролировать действенность проводимого лечения.

Антиген СА 242 относится к онкомаркерам желудочно-кишечного тракта. Выявить его помогают моноклональные (т.е. выработанные клонами одной иммунной клетки) антитела mAbs CA 242, которые обнаружены на поверхности клеток протоков поджелудочной железы и клеток слизистой оболочки толстого кишечника.

Часть молекулы СА 242, распознаваемая иммунной системой организма – это углеводный антиген, имеющий сходство с присутствующим в других онкологических маркерах углеводным антигеном (в частности, маркерах опухоли поджелудочной СА 50 и СА 19-9). В сыворотке крови СА 242 связан с СА 19-9, находясь на тех же макромолекулярных комплексах, но не являясь идентичным ему.

Содержание СА 242 незначительное у здоровых людей или у пациентов с доброкачественными заболеваниями. У 93% от общего количества обследованных здоровых лиц содержание СА 242 не превысило 20 Ед/мл. Увеличение уровня СА 242 характерно для онкологических заболеваний ЖКТ. Исследование его концентрации является дополнительным определителем при постановке диагноза, наблюдении за состоянием пациентов с уже диагностированным раком, а также в случаях, когда есть предпосылки для подозрения на появление злокачественного новообразования. При этом СА 242 не может заменить стандартные тесты.

При комплексном определении трех маркеров – РЭА (раково-эмбрионального антигена), СА 19-9 и СА 242 специфичность и чувствительность лабораторных методов диагностирования онкологии толстого кишечника и прямой кишки значительно повышается. При установленном диагнозе «колоректальный рак» применение этих трех онкомаркеров помогает в оценке стадии заболевания. Нормальное количество в крови всех трех индикаторов указывает на отсутствие 4 стадии рака, характерной появлением отдаленных метастазов, и на 85%-ю вероятность отсутствия метастазов в региональных лимфоузлах.

Поскольку тестирование не проявляет достаточной чувствительности и специфичности, оно не предусмотрено для первичного обследования с целью диагностики заболевания.

СА 242 определяется в пределах 1,0 – 150 Ед/мл.



890 РУБ

 Пункты сдачи 
      1-2
Материал исследования:

Кровь из вены

Код анализа: 230

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза