+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Остеокальцин

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Остеокальцин является очень важным неколлагеновым белком матрикса кости (межклеточного вещества костной ткани), участвующим в связывании кальция и гидроксиапатитов. Его продуцируют остеобласты (молодые клетки костной ткани) и одонтобласты (клетки ткани зубов). Белок включает в себя 49 аминокислот, три остатка карбоксиглютаминовой кислоты и имеет молекулярный вес 5800 D.

Исследование уровня остеокальцина в крови позволяет оценить степень активности остеобластов, т.к. он попадает в кровь в результате продуцирования, а не высвобождения в процессе резорбции (разрушения) костной ткани. Существует предположение, что остеокальцин принимает участие в регулировании резорбции. Высокий уровень остеокальцина говорит о высокой степени резорбции. Он является показателем костного обмена вообще и показателем усиливающегося заболевания костей в частности.

Количество остеокальцина зависит от наличия витамина К. Помимо этого, его продукция зависит от гормонов, регулирующих кальций – кальцитонина, паратиреоидного гормона, витамина D и других секретов, оказывающих влияние на активность остеобластов.

Остеокальцин (ОК), продуцируемый остеобластами, входит в состав костного матрикса более чем на 90% у молодых людей и порядка 70% его количества содержится в них у взрослых людей. Оставшийся белок выходит в циркулирующую кровь. При наличии нарушений или при изменении характера костного обмена меняется процентное содержание белка в крови. За выведение остеокальцина отвечают почки. Он проходит через клубочковый фильтр и утилизируется в почечных канальцах. Поэтому от состояния почек также зависит концентрация данного белка в крови. Помимо прочего, содержание ОК колеблется в течение суток.

Уровень белка определяется в пределах 0,5 нг/мл-1500 нг/мл.



720 РУБ

 Пункты сдачи 
      1-2
Материал исследования:

Кровь из вены

Код анализа: 212

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза