+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Инсулин

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Инсулин – это полипептид (белок, состоящий из длинной цепи аминокислот), который продуцируют бета-клетки поджелудочной железы. Этот гормон отвечает за регуляцию углеводного обмена. В здоровом организме уровень выделяемого инсулина зависит от количества глюкозы в крови. Он активирует процесс ее поглощения тканями, что снижает уровень глюкозы в кровотоке. При патологических состояниях – диабете или инсулиноме, происходит сбой налаженной связи. Если образовалась опухоль поджелудочной железы, выделяющая инсулин (инсулинома), то наблюдается патологически высокий уровень гормона, что приводит к гипогликемии (снижению уровня глюкозы в крови ниже 3,5 ммоль/л).

Чтобы установить причину возникновения и механизм развития состояний, сопровождающихся патологическим снижением уровня глюкозы, а также для диагностики опухолей поджелудочной железы – инсулино́м, определяют концентрацию инсулина натощак. Иногда тестирование проводят комплексно, добавляя провокационный тест с введением толбутамида – лекарственного препарата, применяемого для терапии инсулиннезависимого диабета.

Амплитуда колебания уровня инсулина у диабетиков достаточно широкая. Она определяется фазой и типом заболевания. Если гибель бета-клеток, отвечающих за продукцию инсулина, наступает по причине сбоя иммунной системы организма, то дефицит гормона будет абсолютный. Такая форма патологии носит название инсулинозависимой и обозначается диабетом 1 типа. Снижение выработки гормона происходит постепенно, по мере развития болезни, и на начальных стадиях не сопровождается уменьшением содержания глюкозы в крови.

Диабет 2 типа является инсулиннезависимым. Он характеризуется резистентностью (т.е. не восприятием, устойчивостью к воздействию) тканей к инсулину, что вызывает повышение его концентрации. Однако определение типа диабета и тактики лечения больного далеко не всегда базируется на исследовании содержания гормона. Диагностика патологии не включает в себя тестирование количества инсулина.

Измерение концентрации бывает необходимым, если пациента с абсолютной потребностью в инсулине собираются переводить на пероральные препараты. Также, содержание гормона иногда включают в комплексное обследование, если имеет место:

  • метаболический синдром (патологическое состояние, сопровождающееся увеличением массы жира, окружающего внутренние органы, уменьшением чувствительности тканей к действию инсулина и патологическое увеличение его количества, нарушением углеводного, жирового и пуринового обмена, повышением артериального давления);
  • синдром поликистозных яичников (дисфункция яичников и других желез внутренней секреции, сопровождающаяся повышенным выделением гормонов, чаще всего мужского гормона – андрогена) без явных признаков диабета и нарушения толерантности к глюкозе (т.е. ее уровень в крови, взятой натощак, не выходит за рамки референсных значений, глюкоза также отсутствует в моче).

Иммунометрический метод определения концентрации гормона у инсулинозависимых пациентов часто не дает объективной информации. Это происходит по причине выработки организмом антител к инсулину, вводимому в инъекциях, что искажает результаты тестирования. Измерение уровня С-пептида в этом случае более надежный способ исследовать количество инсулина, вырабатываемого организмом.

Рабочий диапазон измерения инсулина: 2-300 мкМЕ/мл



540 РУБ

 Пункты сдачи 
      1-2
Материал исследования:

Кровь из вены

Код анализа: 210

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза