+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Кортизол

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Кортизол является стероидным гормоном, вырабатываемым надпочечниками. Из глюкокортикоидных гормонов он проявляет наибольшую активность.

Кортизол регулирует белковый, жировой и углеводный обмены. За его продукцию отвечает пучковая зона коры надпочечников. Этот процесс контролируется АКТГ – адренокортикотропным гормоном, вырабатываемым передней долей гипофиза. Три четверти кортизола, находящегося в крови связывает кортикостероид-связывающий глобулин – транскортин (его продуцирует печень). 10% гормона слабо связывает альбумин. Распад кортизола осуществляется в печени (период полувыведения – 80-110 минут). Затем, после фильтрации в почечных клубочках, гормон выводится вместе с мочой.

В момент возникновения стрессовой ситуации, кортизол выполняет функцию главного защитника, разрушая сложные вещества для получения глюкозы и аминокислот (т.е. оказывает катаболическое действие). Его так и называют – гормон стресса. Под воздействием кортизола продукция глюкозы увеличивается, а утилизация снижается – данный гормон выступает в роли антагониста инсулина. Кроме того, под воздействием кортизола снижается образование жиров и активируется их расщепление, что может спровоцировать гиперлипидемию (аномальное повышение концентрации в крови жиров) или гиперхолестеринемию (патологию, характеризующуюся стойким повышением концентрации холестерина в крови). Кортизолу присуща небольшая минералокортикоидная активность (т.е. способность задерживать в организме воду и натрий за счет увеличения повторного всасывания в почечных канальцах). Избыток гормона может вызвать задержку натрия в организме, возникновение отеков, патологически низкое содержание калия и кальция. Также кортизол усиливает действие гормонов, сужающих сосуды, способствует увеличению выделяемого объема мочи. Противовоспалительное действие кортизола проявляется в уменьшении гиперчувствительности организма к химическим веществам, микроорганизмам и пр. посредством подавляющего воздействия на клеточный и гуморальный (противоинфекционный) иммунитет. Действие кортизола направлено на стабилизацию мембран лизосом, уменьшение количества эозинофилов (клеток крови из группы лейкоцитов, по количеству которых определяются аллергии, инфекции, заражение паразитами, опухоли, воспаление тканей) и лимфоцитов (клеток иммунной системы) и одновременно на увеличение количества нейтрофилов (клеток крови, важной части иммунной системы человека), эритроцитов (красных кровяных телец) и тромбоцитов (небольших бесцветных элементов крови).

Выработка организмом кортизола неодинакова в разные периоды суток. Максимальное количество наблюдается утром (6-8 часов), минимальное – вечером (20-21 час). От возраста синтез гормона зависит очень мало. Его концентрация растет при беременности (на поздних сроках в 2-5 раз), что объясняется повышением содержания транскортина. При нарушении суточного ритма продукции гормона, частичного или полного прекращения его продуцирования, повышается общий уровень кортикоидов и АКТГ.

Гормон определяется в пределах 27,6-6566,6 нмоль/л.



430 РУБ

 Пункты сдачи 
      1-2
Материал исследования:

Кровь из вены

Код анализа: 201

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза