+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Антитела к бета-2-гликопротеину

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Бета-2-гликопротеин 1 – это белковый кофактор (помощник), обесспечивающий возможность связи кардиолипиновых антител с кардиолипином. Он образует на поверхности отрицательно заряженных фосфолипидов неоантиген, распознаваемый антителами к кардиолипину, зависимыми от бета-2-гликопротеина 1. При наличии антифосфолипидного синдрома этот комплекс выступает в качестве основной серологической мишени.

Проведенные над животными эксперименты показали прямое влияние иммунизации бета-2-гликопротеином 1 на появление антител к кардиолипину, что является характерным для АФС. При этом также увеличивалось число случаев резорбции плода, тромбоцитопении, а при проведении тестов на свертываемость крови – увеличения времени образования кровяного сгустка.

Бета-2-гликопротеин 1 относится к плазменным белкам с нормальной концентрацией 150-300мг/л. В процессе изучения его свойств достоверно выявлено участие в процессе, противодействующем свертываемости крови. Еще одно известное свойство бета-2-гликопротеина 1 – связывание с апоптотическими тельцами (фрагментами распада клеток, образуемыми в процессе их естественной гибели) и участие в их клиренсе (уничтожении). Есть мнение, что именно участие в процессе апоптоза (плановой гибели клеток) становится причиной повышенной чувствительности иммунной системы к аутоантигену, вследствие чего происходит развитие аутоиммунных патологий, таких как антифосфолипидный синдром и системная красная волчанка.

Наличие антител к бета-2-гликопротеину 1 у десятой-третьей части обследуемых лиц может быть единственным показателем наличия АФС. В связи с важностью этого показателя его исследование входит в ряд лабораторных критериев антифосфолипидного синдрома. В диагностику АФС и системной красной волчанки желательно включать также такие исследования как антинуклеарный фактор на клеточной линии НЕр-2 (тест № 166) и антитела IgG и IgM к кардиолипину (тест № 160).



940 РУБ

 Пункты сдачи 
      4-7
Материал исследования:

Кровь из вены

Код анализа: 186

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза