+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Антитела к тиреоглобулину АТ-ТГ

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Гормоны щитовидной железы трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4) образуются из йодированного белка – тиреоглобулина. Их продукция начинается с того, что тиреоглобулин выходит из основных клеток щитовидной железы и скапливается в фолликулах («мешочках») в виде коллоида – некристаллизующегося вещества, растворы которого не пропускаются перепонками.

Исследование антител, вырабатываемых организмом к тиреоглобулину, используется для определения аутоиммунных заболеваний (т.е. тех, которые возникают, когда иммунная система начинает бороться с собственным организмом, воспринимая его ткани как чужеродные и повреждая их): болезни Хашимото, диффузного токсического зоба, атрофического аутоиммунного тиреоидита. Комплексное исследование антител к тиреоглобулину (АТ-ТГ) и к ферменту клеток поджелудочной железы – тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО) дает возможность диагностировать большинство случаев Болезни Хашимото и выявить механизм первичного идиопатического (т.е. неясного происхождения) гипотиреоза.

При проведении терапии у пациентов с тиреоидитом Хaшимото наблюдается снижение титра АТ-ТГ. Однако встречаются случаи, когда антитела пребывают постоянно или появляются периодически через 2-3 года. Количество антител связано больше с концентрацией тиреотропного гормона (ТТГ), чем с уровнем самого тиреоглобулина. Особенно эффективен метод исследования АТ-ТГ в районах с дефицитом йода.

Тест АТ-ТГ используется также для прогнозирования дисфункций щитовидной железы при других аутоиммунных заболеваниях, наследственных органоспецифических аутоиммунных заболеваниях у пациентов и членов их семей. Высокий титр АТ-ТГ матери создает угрозу для ребенка, у которого существует вероятность развития впоследствии аутоиммунных тиреоидных заболеваний. Такие дети должны быть под особым наблюдением, т.к. составляют группу риска.



450 РУБ

 Пункты сдачи 
      1-2
Материал исследования:

Кровь из вены

Код анализа: 135

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза