+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Антитела к тиреоидной пероксидазе – АТ-ТПО

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Тестирование предназначено для определения количества антител к ферменту клеток щитовидной железы, принимающему участие в продуцировании ее гормонов.

Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО) являются индексом агрессии, которую иммунная система проявляет к организму. Тиреоидной пероксидазой обеспечивается синтез активного йода, который йодифицирует тиреоглобулин. Антителами блокируется продуктивность фермента, что приводит к снижению выделения щитовидной железой гормонов – Т3 и Т4. Однако эти антитела не всегда являются непосредственными участниками аутоиммунного процесса.

Аутоиммунные заболевания щитовидной железы наиболее точно диагностируются с помощью определения количества антител к тиреопероксидазе. Они появляются в начале развития гипотиреоза на фоне болезни Хашимото. Чувствительные методы определения АТ-ТПО позволяют диагностировать тиреоидит Хашимото у 95% обследуемых, болезнь Грейвса – у порядка 85%. Беременность, сопровождаемая появлением антител, чревата негативным влиянием на развитие ребенка и вероятным развитием послеродового воспаления щитовидной железы у матери.

При разных методах исследования референсные значения варьируются. Небольшое количество антител может быть обнаружено и у здоровых людей. Является ли это физиологической особенностью отдельных организмов, предвещает ли развитие аутоиммунного тиреоидита или связано со спецификой используемого метода обследования – не выяснено.



460 РУБ

 Пункты сдачи 
      1-2
Материал исследования:

Кровь из вены

Код анализа: 134

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза