+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Папилломавирус генотипирование (16,18,31,33,35;39,45,51,52,56,58,59) (качественный метод)

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Папилломавирусная инфекция – это общее название ряда вирусных заболеваний, характерной особенностью которых является образование на поверхности кожи и слизистых оболочек наростов, похожих на бородавки. Инфекции этого ряда хронические, с периодическими рецидивами, очень заразные и широко распространенные. Вызываются заболевания вирусом папилломы человека (ВПЧ), имеющего более 100 известных медицине генотипов. Заражение вирусом происходит, как правило, при половом акте, однако известны случаи инфицирования детей от больных матерей во время родов, а также передачи инфекции при бытовых контактах.

Наиболее вероятно заражение папилломавирусной инфекцией:

  • при раннем начале половой жизни;
  • при большом количестве половых партнеров;
  • при низкой иммунной защите;
  • при использовании пероральных противозачаточных средств;
  • при авитаминозе;
  • при наличии инфекций, передаваемых половым путем;
  • при пристрастии к курению;
  • при проживании в больших городах.

Зависимость вероятности инфицирования от количества половых партнеров можно проиллюстрировать следующими данными наблюдений: среди женщин, имеющих одного партнера, количество инфицированных вирусом составляется 17-20%, пяти и более партнеров – порядка 70-80%.

Длительность инкубационного периода ВПЧ может варьироваться от 2 месяцев до 10 лет. Как правило, инфекция протекает бессимптомно. Даже проведение кольпоскопического, цитологического и гистологического обследования могут показывать норму. Скрытую форму инфицирования вирусом папилломы человека можно выявить только методом ПЦР.

Почти у трети пациентов инфекция самопроизвольно исчезает из организма в течение полугода-года (особенно это свойственно молодым людям).

Болезни, вызываемые вирусом папилломы, разнообразны и зависят от его типа. Следствием заражения ВПЧ на определенном этапе может быть поражение среднего слоя эпителия, характеризуемое образованием как бы чешуйчатой трансформации клеток шейки матки. Развитие третьей стадии данного состояния становится возможным только при постоянном пребывании возбудителя инфекции, относящегося к генотипу с высокой онкологической степенью риска. Есть сведения, что наличие таких генотипов в течение 5-10 лет в организме женщин от 30 лет, значительно увеличивает риск возникновения онкологических новообразований шейки матки. Поражение вирусом папилломы человека клеток трофобласта (наружного слоя клеток зародыша) может привести к самопроизвольному аборту.

Следствием инфицирования ВПЧ может быть не только образование раковой опухоли женских половых органов, но и развитие плоскoклеточного рака у представителей обоих полов. Также проведенные исследования доказали непосредственную причастность вируса к появлению:

  • кондилом – образований, являющихся результатом разрастания кожи или слизистой оболочки в виде сосочка в местах раздражения, трения, в т.ч. в области гениталий;
  • остроконечных кондилом (разновидности кондилом) – небольших выростов, имеющих цвет тела и образующихся на гениталиях, вокруг заднего прохода, изредка в ротовой полости;
  • бородавок.

Эти образования являются доброкачественными и появляются при острой инфекции. Заражение ВПЧ детей чревато развитием папилломатоза гортани.

Причиной инфицирования мужчин в 40-60% случаев являются половые контакты с инфицированной женщиной. При проведении исследования у них обнаруживаются те же генотипы ВПЧ, что и у партнерш. Папилломавирус у лиц мужского пола может проявляться характерными высыпаниями на коже и слизистых оболочках половых органов.

Данное тестирование предназначено для выявления специфических фрагментов ДНК 16, 18, 31, 33, 35; 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59 типов вируса папилломы человека. Исследование проводится методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), суть которого заключается в значительном увеличении количества специфических для ВПЧ фрагментов ДНК вируса с наблюдением за процессом в режиме реального времени. Материал, отбираемый для исследования – эпителиальные клетки урогенитального тракта.

Выявление при исследовании генотипов вируса папилломы человека с высокой онкологической степенью риска еще не означает наличие рака, но является показанием для дополнительного проведения гистологического, цитологического исследований и наблюдения за развитием инфекции в динамике.

Важность проведения повторного генотипирования обусловлена следующими аргументами:

1. Присутствие в организме нескольких генотипов вируса папилломы человека является показателем вероятности более тяжелого протекания инфекции с более высоким риском сохранения вируса в активном состоянии;

2. Различные генотипы характеризуются различной степенью канцерогенной активности. Наиболее опасными являются 16 и 18 тип ВПЧ. При обнаружении специфических фрагментов ДНК ВПЧ после теста на широкий спектр типов, необходимо проведение исследование на выявление 16 и 18 генотипов. Подтверждение их наличия является показанием к проведению кольпоскопии. Если при повторном обследовании обнаружены другие генотипы высокого онкологического риска, рекомендуется проведение цитологических исследований, а затем, в случае получения положительного ответа – кольпоскопии.

3. Повторное генотипирование дает возможность определить, что именно имеет место: реинфицирование или персистентная (хроническая) инфекция (в первом случае спектр генотипов изменяется, во втором – генотип остается тот же). Это важно знать, поскольку хроническая форма представляет значительную опасность, в то время как недавнее инфицирование может самопроизвольно излечиться. К тому же повторное заражение одним и тем же генотипом после самопроизвольного излечения практически невозможно.

Получение корректного результата исследования возможно только в том случае, когда отбор пробы эпителиальных клеток урогенитального тракта проведен строго в соответствии с техническими требованиями. Определить это позволяет дополнительный показатель – КВМ (контроль взятия материала), позволяющий выяснить, какое количество специфических фрагментов ДНК вируса попало в пробу с эпителиальными клетками.

Аналитические показатели:

  • исследуемый участок: фрагменты ДНК, характерные для ВПЧ типов 16, 18;
  • специфичность теста – 100%;
  • чувствительность определения для названных выше типов вируса папилломы человека – 100 копий ДНК в исследуемой пробе.


980 РУБ

 Пункты сдачи 
      1-2
Материал исследования:

Соскоб урогенитальный

Код анализа: 67

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза