Медицинская Компания Наука \ Общий трийодтиронин - T3

Справочная информация -->
Срок исполнения: 1-2
Подготовка к анализу: условия подготовки определяются лечащим врачом.
Материал для исследования: Сыворотка крови
Показания к назначению анализа: Дифференциальная диагностика заболеваний щитовидной железы; Контрольное исследование при изолированном Т3-токсикозе.
Код анализа: 136

Стимулятор поглощения кислорода и активатор метаболизма Аминокислотный гормон щитовидной железы.Под контролем тиреотропного гормона вырабатывается фолликулярными клетками щитовидной железы. При йодировании Т4 вырабатывается в периферических отделах. Большая часть циркулирующего в крови Т3 связана с транспортными белками, биологические эффекты оказывает свободная часть гормона, составляющая 30 - 50% концентрации общего Т4. Этот гормон активнее Т4, но находится в крови в меньшей концентрации. Увеличивает теплопродукцию и потребление кислорода всеми тканями организма, за исключением тканей головного мозга, ретикуло-эндотелиальной системы и гонад. Стимулирует синтез витамина А в печени, ускоряет обмен белка, снижает продукцию холестерина и триглицеридов. Повышает экскрецию кальция с мочой, активирует обмен костной ткани, но в большей степени - резорбцию кости. Обладает положительным хроно- и инотропным действием на сердце. Стимулирует ретикулярную формацию и корковые процессы в центральной нервной системе.
Для общего T3 характерны сезонные колебания: максимальный уровень приходится на период с сентября по февраль, минимальный - на летний период. К 11 - 15 годам его концентрация общего достигает уровня взрослых. У мужчин и женщин старше 65 лет наблюдается снижение общего Т3 в сыворотке и плазме. В эутиреоидном состоянии концентрация гормона может выходить за пределы референсных значений при изменении количества гормона, связанного с транспортным белком. Увеличение концентрации этого гормона возникает при повышении его связывания в следующих ситуациях: беременность, гепатит, ВИЧ-инфекция, порфирия, гиперэстрогения


Прайс-лист обновлен - декабрь 2020 г.
Не является публичной офертой. Информацию о стоимости и возможности оказания услуг уточняйте по телефонам: .