Медицинская Компания Наука \ Fe+ (железо)

Справочная информация -->
Срок исполнения: 1-2
Подготовка к анализу: Кровь сдается натощак. Для получения корректных результатов необходимо прекратить прием железосодержащих пищевых добавок или лекарственных препаратов. Если пациенту было проведено переливание крови, исследование необходимо отложить .
Материал для исследования: сывортка
Показания к назначению анализа: Диагностика и дифференциальная диагностика анемий различной этиологии, контроль терапии железодефицитной анемии; Острые и хронические инфекционные заболевания, системные воспалительные заболевания; Нарушение питания и всасывания, гипо- и авитаминозы, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта; Возможное отравление железосодержащими препаратами. Повышение уровня железа (гиперферремия): Повышенное поступление в организм: Гемохроматоз; Избыточное парентеральное введение препаратов железа; Повторные гемотрансфузии; Острое отравление препаратами железа у детей; Анемии: Гемолитические анемии, гипо- и апластические анемии; витамин В12 (и В6) - и фолиево-дефицитные гиперхромные анемии; Талассемия; Нефрит; Заболевания печени (острый гепатит, хронический гепатит) - вследствие недостаточного использования железа в синтезе гема; Острая лейкемия; Свинцовая интоксикация; Применение таких лекарственных средств, как хлорамфеникол (левомицетин), эстрогены, оральные контрацептивы, метотрексат, цисплатин. Понижение уровня железа (гипоферремия): Железодефицитная анемия; Острые и хронические инфекционные заболевания, сепсис, коллагенозы; Опухоли (в т.ч. острый и хронический лейкозы, миелома); Повышенные потери железа организмом (острые и хронические кровопотери); Недостаточное поступление железа в организм (молочно-растительная диета, синдром мальабсорбции, заболевания желудка и кишечника); Повышенное потребление железа организмом (беременность, кормление грудью, подростковый период, физические нагрузки); Ремиссия пернициозной анемии (авитаминоз В12); Гипотиреоз; Нефротический синдром; Хронические заболевания печени (гепатит, цирроз); Прием аллопуринола, андрогенов, аспирина, холестирамина, глюкокортикоидов.
Код анализа: 631

Жизненно важный микроэлемент, участвующий в процессе связывания, переноса и передачи кислорода в ткани и в процессах тканевого дыхания. Железо входит в состав дыхательных пигментов (преимущественно - гемоглобина, и частично - миоглобина), цитохромов, железосодержащих ферментов (каталазы, миелопероксидазы). Это так называемое, гемовое железо, которое обратимо связывает кислород и участвует в транспорте кислорода, ряде окислительно-восстановительных реакций, играет важную роль в процессах кроветворения. В организм железо поступает с пищей, всасывание происходит в 12-типерстной кишке. Общее содержание железа в организме 4-5 г. Около 70% железа входит в состав гемоглобина, 5% - миоглобина, 20% находится в депо (печени, селезенке, костном мозге) в виде растворимого ферритина и нерастворимого гемосидерина. В организме железо не встречается в виде свободных катионов, только в связи с белком. Уровень железа в сыворотке изменяется в течение суток (наиболее высок он утром), зависит от пола и возраста. У новорожденных в течение нескольких часов после родов отмечается падение уровня железа. Средние показатели железа у женщин ниже, чем у мужчин, но и у тех и у других с возрастом показатель железа падает. Концентрация железа у женщин также связана с менструальным циклом (максимальное содержание - в лютеиновую фазу, самое низкое - после менструации). Недостаток сна и стрессы, физическая нагрузка также вызывают снижение этого показателя. При беременности содержание железа в организме уменьшается, особенно во второй половине беременности (повышение потребности в железе в этот период связано с формированием депо железа у плода).
Выраженный дефицит железа сопровождается снижением уровня гемоглобина и цветного показателя. Выраженное снижение концентрации железа в сыворотке крови может быть отмечено при дефиците железа в организме, но для диагностики латентной анемии недостаточно определения содержания железа в сыворотке крови. Для более точной оценки баланса железа в организме необходимо провести дополнительные исследования (ферритин, трансферрин)


Прайс-лист обновлен - декабрь 2020 г.
Не является публичной офертой. Информацию о стоимости и возможности оказания услуг уточняйте по телефонам: .