Медицинская Компания Наука \ Липидограмма

Справочная информация -->
Срок исполнения: 1-2
Подготовка к анализу: Кровь сдается утром, натощак, не менее чем через 12 часов после последнего приема пищи.
Материал для исследования: Сыворотка крови
Показания к назначению анализа: Атеросклероз и связанные с ним заболевания сердечно-сосудистой системы: ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда (прогнозирование, оценка риска, диагностика); Болезни печени и почек; Эндокринная патология (микседема, сахарный диабет).
Код анализа: 610

Липидограмма отражает содержание всех видов (фракций) липопротеидов. Липиды (жироподобные вещества) крови представлены триглицеридами и холестерином. Холестерин- вырабатывется печенью, в большом количестве содержится в головном мозге, надпочечниках, жировой ткани, а также входит в состав оболочек почти всех клеток. Триглицериды и холестерин циркулируют в крови в соединении с белками, в результатечего образуются соединения, называемые липопротеидами. »Липопротеиды с холестерином» бывают двух видов.1.- очень мелкие частицы , ЛПВП-липопротеиды высокой плотности. 2. - более крупные и рыхлые частицы, ЛПНП-липопротеиды низкой плотности. ЛПНП содержат 60-80% сывороточного холестерина, это основная фракция липопротеидов крови..Содержащийся в них холестерин «плохой», т.к. атеросклероз развивается при повышении его уровня более 80%. Холестерин ЛПВП не вызывает атеросклероза, наоборот, препятствует его развитию. «Липопротеиды с триглицеридами» тоже бывают двух видов: хиломикроны и липопротеиды очень низкой плотности (ЛПОНП).

Коэффициент атерогенности (Ка) - расчетный показатель степени риска развития атеросклероза у человека. Определяется по количеству в крови липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), общего холестерина. В норме показатель менее 3-х. Превышение свидетельствует о повышенном риске развития атеросклероза. Расчет коэффициента представляет собой отношение содержания холестерина ЛПНП и ЛПОНП к содержанию холестерина ЛПВП.

Ка = холестерин ЛПНП + холестерин ЛПОНП/холестерин ЛПВП. Часто расчет проводят также по формуле: Ка = Общий холестерин - холестерин ЛПНП/холестерин ЛПВП.


Прайс-лист обновлен - декабрь 2020 г.
Не является публичной офертой. Информацию о стоимости и возможности оказания услуг уточняйте по телефонам: .