Медицинская Компания Наука \ Mycobacterium tuberculosis - bovis (качественный метод) (Микобактерии туберкулеза)

Справочная информация
Краткое описание: Mycobacterium tuberculosis-bovis Метод качественного определения ДНК Mycobacterium tuberculosis-bovis методом ПЦР
Метод определения
Срок исполнения: 4-5
Подготовка к анализу: Перед взятием соскоба из уретры пациенту рекомендуется не мочиться в течение 1,5-2 ч. Перед взятием материала из цервикального канала необходимо удалить слизь ватным тампоном.
Материал для исследования: соскобы эпителиальных клеток из цервикального канала, эндометрия матки, менструальная кровь и пр.
Показания к назначению анализа: Воспаления эндометрия. Наличие перенесенного туберкулеза в анамнезе.
Описание метода: Специфичность определения - 98%. Чувствительность определения не менее 100 днк-копий в 5 мкл прошедшей обработку (выделение ДНК) пробе
Код анализа: 17
Туберкулёз (от лат. tuberculum — бугорок) – распространённое, социально зависимое заболевание человека. Болеют им и животные. Возбудитель туберкулёза открыт Р. Кохом в 1882 г. Это кислотоустойчивые аэробные бактерии (74 вида) рода mycobacterium, широко распространённые в почве, воде и у животных. У человека чаще всего возбудителем является Mycobacterium tuberculosis. Они очень устойчивы ко многим факторам внешней среды, а в организме очень долго остаются жизнеспособными и могут вызвать заболевание через многие годы после заражения. Очень важно, что микобактерии туберкулёза могут образовывать так называемые L-формы. Сохраняясь в организме, они создают противотуберкулёзный иммунитет. Длительное время туберкулёз может протекать скрыто и обнаруживаться случайно, хотя нередко уже проявляются такие симптомы, как слабость, быстрая утомляемость, субфебрильная температура, ночная потливость, а в крови – анемия и лейкопения. В настоящее время, несмотря на все достижения антимикробной терапии, туберкулёз угрожает будущему нации. Поэтому все методы диагностики, особенно его латентных форм являются крайне важными. 
Существует много методов лабораторной диагностики туберкулёза: микроскопия мазка (чаще всего для этого используют мокроту), классический культуральный метод, ИФА. Всем им присущи достоинства, но и определённые недостатки, в частности, обнаружение микобактерий только в случае их достаточного количества. В последние годы для диагностики используют полимеразную цепную реакцию (ПЦР). Её высокая чувствительность позволяет обнаружить в исследуемом материале единичные клетки и даже их фрагменты ДНК. Метод исключает перекрёстные реакции и специфичность достигает 100%. ПЦР позволяет дифференцировать ограниченные и диссеминированные формы туберкулёза, особенно у детей даже при отрицательных результатах микробиологических исследований.

Прайс-лист обновлен - декабрь 2020 г.
Не является публичной офертой. Информацию о стоимости и возможности оказания услуг уточняйте по телефонам: .