Медицинская Компания Наука \ Toxoplasma gondii (качественный метод) (токсоплазма гондии)

Справочная информация
Краткое описание: Toxoplasma gondii Метод качественного определения ДНК Toxoplasma gondii методом ПЦР
Метод определения
Срок исполнения: 1-2
Подготовка к анализу: не требуется
Материал для исследования: кровь
Показания к назначению анализа: Скрининговое обследование до и во время беременности; Лимфаденопатия во время беременности, если иммунитет к токсоплазме ранее не исследовался; ВИЧ-инфекция; Иммунодефицитные состояния; Лимфаденопатия неясной природы; Гепато-спленомегалия неясной природы; Лихорадка неясной природы; Повторное исследование при получении сомнительного результата во время первичного обследования беременной.
Код анализа: 16
<Возбудитель - Toxoplasma gondii - относится к простейшим. Жизненный цикл возбудителя проходит внутри клеток организма-хозяина. Окончательный хозяин паразита - зараженные кошки и прочие представители семейства кошачьих выделяют с испражнениями особую форму токсоплазм - ооциты. Ооцисты устойчивы во внешней среде. Попавшие в организм промежуточного хозяина (грызуны, птицы, скот, человек) ооцисты продолжают жизненный цикл, в мышечной и других тканях организма, где образуются псевдо- и истинные цисты.
Инфицирование возможно: 1. при употреблении в пищу не обработанных термически мясопродуктов, дегустации сырого фарша (псевдо- или истинные цисты) 2. при употреблении плохо промытых овощей и несоблюдении санитарно-гигиенических норм при контактах с домашними животными (ооцисты) 3. от матери к плоду, в случае инфицирования женщины во время данной беременности (тахизоиты, паразитирующие в макрофагах крови). При последующих беременностях плод не инфицируется. Передача возбудителя от человека к человеку исключена! Поскольку токсопалзма ни в одной из форм не выделяется из организма человека. 
При инфицировании беременной в первом триместре, возможно самопроизвольное прерывание беременности; вероятность инфицирования плода составляет не более 15%, но тяжесть неврологических дефектов и риск возникновения хориоретинитов у плода выше, если инфекция возникла у женщины в первом триместре беременности. У инфицированных новорожденных врожденный токсоплазмоз часто проявляется в виде генерализованного поражения. В случае заражения в третьем триместре беременности, вероятность инфицирования плода повышается до 65%, в этом случае врожденный токсоплазмоз проявляется поздно. 
У лиц с нормальным иммунитетом токсоплазмоз обычно протекает без клинических проявлений (в латентной форме). При подавлении иммунитета заболевание может проявиться в острой (наиболее тяжелой), подострой или хронической (наиболее легкой) формах. Для токсоплазмоза характерны: лимфаденопатия (особенно шейных лимфоузлов), лихорадка, миалгия, головная боль, реже - гепатомегалия и спленомегалия. Возможно поражение практически любой системы органов. В периферической крови выявляется анемия, лейкопения, относительный лимфоцитоз, увеличение количества эозинофилов. Острое течение токсоплазмоза у лиц со сниженным иммунитетом токсоплазмоз угрожает развитием энцефалита, менингоэнцефалита, базального арахноидита.

Прайс-лист обновлен - декабрь 2020 г.
Не является публичной офертой. Информацию о стоимости и возможности оказания услуг уточняйте по телефонам: .