Медицинская Компания Наука \ Иммуноглобулин класса A - IgA

Справочная информация -->
Срок исполнения: 1-7
Подготовка к анализу: накануне исследования необходимо исключить физические нагрузки (спортивные тренировки) и курение.
Материал для исследования: сыворотка крови
Показания к назначению анализа: 1.Рецидивирующие бактериальные респираторные инфекции (синуситы, пневмонии), а также отиты и менингиты; бронхиальная астма; 2.Хроническая диарея, синдром мальабсорбции; 3.Анафилактические посттранфузионные реакции; 4.Синдром Луи-Бара (атаксия - телеангиэктазия); 5.Опухолевые заболевания лимфоидной системы (миелома, лейкозы, лимфомы, ретикулосаркомы); 6.Диффузные заболевания соединительной ткани (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, дерматомиозит); 7.Хронический гепатит, цирроз печени.
Код анализа: 271

Основной вид иммуноглобулинов (антител), участвующих в местном иммунитете.
Сывороточный IgA синтезируется В-лимфоцитами-плазмоцитами; является фракцией гамма-глобулинов и cоставляет 10 - 15 % всех классов растворимых иммуноглобулинов. Мономерная молекула состоит из двух тяжелых и двух легких цепей. В сыворотке 90% IgA представлено мономерными молекулами. IgA большей частью присутствует не в сыворотке, а на поверхности слизистых оболочек, содержится в молоке, молозиве, слюне, в слезном, бронхиальном и желудочно-кишечном секрете, желчи, моче. Период полувыведения антител этого класса составляет 4 - 5 суток. Секреторный компонент делает IgA резистентным к перевариванию протеолитическими ферментами, в связи с чем он может функционировать на различных слизистых поверхностях, богатых этими ферментами.
Основной функцией сывороточного IgA является нейтрализация вирусов. Его главная роль - защита дыхательных, мочеполовых путей и желудочно-кишечного тракта от инфекции. Секреторные антитела обладают выраженным антиадсорбционным действием: они препятствуют прикреплению бактерий к поверхности эпителиальных клеток, предотвращают адгезию, без которой бактериальное повреждение клетки становится невозможным. Вместе с неспецифическими факторами они обеспечивают защиту слизистых оболочек от микробов и вирусов.
IgA не проходит через плацентарный барьер, уровень его у новорожденных около 1% от концентрации у взрослых (а к году этот показатель составляет всего 20% от уровня взрослых). Поэтому новорожденным в первые дни жизни секреторные IgA поступают с молозивом матери, защищая их дыхательный пути и желудочно-кишечный тракт до тех пор, пока не сформируются механизмы его синтеза в собственном организме. Возраст 3 мес. многими авторами определяется как критический период; этот период особенно важен для диагностики врожденной или транзиторной недостаточности местного иммунитета. Уровня, характерного для взрослого человека, достигает примерно к 5-летнему возрасту.


Прайс-лист обновлен - декабрь 2020 г.
Не является публичной офертой. Информацию о стоимости и возможности оказания услуг уточняйте по телефонам: .