Медицинская Компания Наука \ АФП (герминомы яичек, опухоли яичников, печени)

Справочная информация -->
Срок исполнения: 1-2
Подготовка к анализу: Исследование желательно проводить натощак. «Натощак» - это когда между последним приемом пищи и взятием крови проходит не менее 8 часов.
Материал для исследования: сыворотка крови
Показания к назначению анализа: В онкологии: 1. Мониторинг течения заболевания, доклиническая диагностика метастазирования и оценка эффективности проводимой терапии первичной гепатоцеллюлярной карциномы, а также злокачественных опухолей яичек, трофобластических опухолей, хориоэпителиомы; 2. Выявление метастазирования в печени; 3. Скрининговые исследования групп риска (пациентов с циррозом печени хроническим HBs - позитивным гепатитом или у пациентов с дефицитом альфа1-антитрипсина).
Код анализа: 221

В гинекологии - один из основных маркеров состояния плода при мониторинг беременности. В онкологии - маркер первичного рака печени. АФП вырабатывается сначала в желточном мешке, а затем, начиная с 5 недели внутриутробного развития, в печени и желудочно-кишечном тракте плода. Относится к гликопротеинам, молекулярная масса около 70000Да. Период полураспада составляет около 5 суток. АФП структурно сходен с альбумином и выполняет в организме плода аналогичные функции: 1) поддержание онкотического давления крови плода; 2) предохранение плода от иммунной агрессии материнского организма; 3) связывание материнских эстрогенов и др.
У взрослых увеличение АФП наиболее часто является следствием хронических гепатитов, гепатоцеллюлярной карциномы или опухолей герминативных клеток.Повышение уровня у больных со злокачественными образованиями:

-первичный рак печени;

-метастазы злокачественных опухолей в печень;

-рак яичника;

-рак желудка;

-рак толстой кишки;

-рак поджелудочной железы;

-рак молочной железы;

-бронхиальные опухоли;

Повышенные уровни при доброкачественных процессах:

-цирроз печени;

-острый вирусный гепатит;

-хронический гепатит;

-хроническая печеночная недостаточность


Прайс-лист обновлен - декабрь 2020 г.
Не является публичной офертой. Информацию о стоимости и возможности оказания услуг уточняйте по телефонам: .