Медицинская Компания Наука \ Пролактин (PRL)

Справочная информация -->
Срок исполнения: 1-2
Подготовка к анализу: за 1 день исключить половое сношение и тепловые воздействия , за 1 час - курение. Так как на уровень пролактина большое влияние оказывают стрессовые ситуации, исключить физическре и эмоциональное напряженеие.
Материал для исследования: Сыворотка крови
Показания к назначению анализа: 1.Галакторея; 2.Цикличные боли в молочной железе; 3.Мастопатия; 4.Ановуляция; 5.Олигоменорея, аменорея; 6.Дисфункциональные маточные кровотечения; 7.Бесплодие; 8.Диагностика полового инфантилизма; 9.Диагностика хронического воспаления внутренних половых органов; 10.Комплексная оценка функционального состояния фето-плацентарного комплекса; 11.Дифференциальная диагностика истинного перенашивания беременности; 12.Нарушение лактации в послеродовом периоде; 13.Тяжело протекающий климакс;
Код анализа: 151

Полипептидный гормон, стимулирующий пролиферацию молочной железы и секрецию молока. Вырабатывается в передней доле гипофиза, небольшое количество синтезируется периферическими тканями. При беременности вырабатывается также в эндометрии. Во время беременности пролактин поддерживает выработку прогестерона и существование желтого тела, стимулирует рост и развитие молочных желез и образование молока. Это один из гормонов, способствующих формированию полового поведения. Пролактин регулирует водно-солевой обмен, задерживая выделение воды и натрия почками, стимулирует всасывание кальция. В целом пролактин активирует анаболические процессы в организме. Среди других эффектов можно отметить стимуляцию роста волос. Пролактин оказывает также модулирующее воздействие на иммунную систему.
Суточная секреция пролактина имеет пульсирующий характер. Во время сна его уровень растет. После пробуждения концентрация пролактина резко уменьшается, достигая минимума в поздние утренние часы. После полудня уровень гормона нарастает. В отсутствие стресса, суточные колебания уровня находятся в пределах нормальных значений. Во время менструального цикла в лютеиновую фазу уровень пролактина выше, чем в фолликулиновую. С 8-й недели беременности уровень пролактина повышается, достигая пика к 20 - 25 неделе, затем снижается непосредственно перед родами и вновь увеличивается в период лактации.


Прайс-лист обновлен - декабрь 2020 г.
Не является публичной офертой. Информацию о стоимости и возможности оказания услуг уточняйте по телефонам: .