+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Укроп (F277)

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Анализ делается методом ImmunoCAP

Аллергия является ответом иммунной системы на поступление в организм человека специфических веществ (аллергенов), которые могут быть как естественного (растительные и животные белки), так и искусственного происхождения. Аллергены имеют различные свойства и отличаются между собой растворимостью, устойчивостью к воздействию температуры и ферментов. Аллергены растительного и животного происхождения, попадающие в организм с продуктами питания, вызывают у лиц с повышенной чувствительностью развитие пищевой аллергии. В процессе варки, жарки, сушки, консервирования, копчения, заморозки продуктов питания аллергенная активность содержащихся в них белков может изменяться (усиливаться, ослабевать, полностью исчезать).

Признаком развития острой аллергической реакции является повышение в крови уровня специфических иммуноглобулинов класса IgE к белкам конкретных продуктов, что позволяет при проведении теста выявить какой из них является ее причиной. Данное исследование предназначено для выявления специфических антител класса Е к аллергенам укропа.

Укроп – травянистое растение, входящее в семейство зонтичные. Он обладает специфическим ароматом и вкусом, применяется в сухом виде как самостоятельная приправа, а также входит в состав различных наборов пряностей. Свежий укроп добавляют в салаты, супы, соусы, мясные и овощные блюда. Цветущие зонтики и семена укропа применяют при засолке овощей.

У лиц с повышенной чувствительностью к укропу, аллергическая реакция может наступить спустя несколько минут – два часа с момента употребления пряности с нарастанием интенсивности и достижения максимума в течение 1-3 часов. Аллергия может проявляться:

  • зудящей кожной сыпью, появляющейся, как правило, на сгибах конечностей, спине, животе и реже – на лице;
  • болями в животе;
  • тошнотой и рвотой;
  • поносом;
  • отеком лица и горла;
  • осиплостью голоса;
  • затрудненным дыханием, хрипами;
  • бронхообструкцией (синдромом непроходимости бронхов – одним из видов дыхательной недостаточности, обусловленной сужением бронхов и, как следствие, недостаточной вентиляцией легких и ухудшением отхода слизи);
  • зудом и заложенностью носовой полости;
  • слезотечением и пр.

При контакте укропа с кожей возможно развитие контактного дерматита или контактной крапивницы. Крайне тяжелыми проявлениями аллергии на укроп являются:

  • отек Квинке (системный отек кожи, подкожной жировой клетчатки, слизистых оболочек с возможным отеком языка, губ, гортани и развитием спазма легких);
  • анафилактический шок (состояние характеризуется резким падением артериального давления, затрудненным дыханием, бледностью кожи, слабостью).

Каждое из этих двух состояний является потенциально опасным для жизни пациента и требует незамедлительной врачебной помощи.

У лиц с сенсибилизацией (повышенной чувствительностью) к укропу, наблюдались случаи развития перекрестных реакций с другими представителями зонтичных – кориандром, тмином, пастернаком, сельдереем, петрушкой, морковью и прочими.



610 РУБ

 Пункты сдачи 
      11-13
Материал исследования:

Сыворотка крови

Код анализа: 2119

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза