+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Красная смородина (F322)

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Анализ делается методом ImmunoCAP

Пищевая аллергия – это реакция, которая активируется при попадании в организм человека специфических белков (аллергенов), содержащихся в продуктах питания. Признаком аллергии является повышение в крови концентрации специфических иммуноглобулинов класса IgE к этим белкам. Данный тест предназначен для выявления специфических антител Е к аллергенам красной смородины.

Красная смородина реже вызывает аллергию, чем черная. Однако не стоит сразу есть ее в большом количестве. Постепенное введение ягоды в меню позволит определить наличие на нее сенсибилизации (повышенной чувствительности), которая приводит к развитию аллергической реакции.

Чаще всего причинами аллергии на красную смородину являются:

  • большое количество пыльцы на плодах;
  • высокое содержание в ягодах витамина С;
  • присутствие термостабильного (не разрушающегося при кулинарной обработке) белка гликопротеина, являющегося сильным аллергеном.

Кроме того, аллергию могут вызывать вещества, которыми ягоды обрабатывались в процессе выращивания (химикаты против вредителей, препараты, ускоряющие рост и созревание) или газообразный этилен, которым ягоды обрабатываются перед транспортировкой и хранением. Газ постепенно проникает в мякоть смородины и, при попадании в организм человека, вызывает аллергию.

Аллергия на красную смородину может проявляться нарушением работы желудочно-кишечного тракта (тошнота, понос, рвота, боль в области живота, вздутие кишечника, повышенное газообразование и прочие симптомы, характерные для гастрита, колита, гастроэнтерита, синдрома раздраженной кишки). При поражении кожи возможно появление атопического дерматита, сильно зудящей сыпи (при крапивнице), а в тяжелых случаях – генерализированного отека кожи, подкожной жировой клетчатки, слизистых оболочек (отек Квинке). Органы дыхания поражаются реже. Симптомами аллергической реакции в этом случае являются такие патологии как бронхиальная астма и аллергический ринит.

Последние исследования показали возможность развития перекрестных аллергий. Так, у лиц, страдающих аллергией на малину, клубнику, бруснику не исключены развитие перекрестные реакции с красной смородиной.

По количеству специфических антител класса IgE можно прогнозировать риск возникновения аллергии и степень выраженности реакции: чем выше уровень иммуноглобулинов, тем вероятнее развитие аллергии и тем интенсивнее могут быть ее симптомы. Однако содержание антител Е в крови может варьироваться в течение болезни. Наиболее вероятные причины изменения:

  • соблюдение диеты;
  • прекращение употребления в пищу продукта, содержащего аллерген;
  • проводимое лечение.

Для наблюдения за состоянием пациента в динамике и оценки эффективности лечения обследование, по рекомендации лечащего врача, проводится повторно.



510 РУБ

 Пункты сдачи 
      11-13
Материал исследования:

Сыворотка крови

Код анализа: 2076

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза