+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

h1 Аллерген домашней пыли

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Аллергия – это ответ иммунной системы на поступление в организм специфических веществ (аллергенов) естественного (растительные, животные белки) или искусственного происхождения, которые могут попадать вместе с пищей, с вдыхаемым воздухом, через кожу или слизистые оболочки.

Первичный контакт с аллергенами провоцирует выработку в организме специфических антител класса IgE. Данные антитела прикрепляются к тучным клеткам слизистых оболочек, содержащих большое количество активных биологических веществ. Повторное попадание аллергена в организм приводит к образованию соединений с ранее выработанными антителами, что является причиной разрыва тучной клетки и выброса содержавшихся в ней веществ (гистамина, простагландинов, лейкотриенов и пр.). Высвобожденные активные вещества поражают органы и ткани организма, что и проявляется симптомами аллергической реакции.

Специфические антитела класса IgE вырабатываются к определенному, «собственному» аллергену. При проведении обследования на присутствие IgE это позволяет выяснить, какое именно вещество стало причиной развития аллергической реакции. Также, увеличение количества специфических антител IgE может говорить о наличии сенсибилизации (повышенной чувствительности) к данному аллергену – состояния, когда реакция на него не сопровождается явными симптомами аллергии.

В рамках данного теста проводится выявление в сыворотке крови пациента специфических антител класса IgE к аллергенам домашней пыли.

Наиболее значимыми в составе домашней пыли являются аллергены микроклещей. Их питание составляют частицы отмершей кожи человека, домашних животных и прочие отходы, содержащиеся в домашней пыли. Чаще всего микроклещи обитают в подушках, матрасах, мебельной обивке, коврах, одежде. В процессе жизнедеятельности они выделяют белки Derf1 и Derp1, способствующие разрушению клеток кожи и могущие провоцировать развитие аллергической реакции. Домашняя пыль также может содержать аллергены других «домашних» насекомых (например, тараканов), споры плесени, частицы отмершей кожи животных.

При повышенной запыленности воздуха аллергены попадают в организм человека через органы дыхания. Также контакт с ними происходит при соприкосновении с предметами домашнего обихода, на которых оседает пыль. Аллергическая реакция может проявляться припухлостью или отечностью, зудом, покраснением кожи и появлением на ней сыпи, покраснением и жжением слизистой оболочки глаз, слезоточивостью, отечностью век, кашлем, одышкой, чиханием, бронхоспазмом.

Проведение данного теста практически безопасно по сравнению с кожными пробами, подразумевающими непосредственный контакт с аллергеном.

По количеству специфических антител можно прогнозировать интенсивность аллергической реакции: чем выше уровень IgE, тем больше вероятность проявления признаков аллергии.

Концентрация иммуноглобулинов Е в крови нестабильна – она зависит от количества попавшего в организм аллергена и проводимого лечения. Поэтому при ограничении доступа возбудителя аллергии и успешной медикаментозной терапии уровень антител может снижаться. Последовательный отбор проб крови позволяет прогнозировать развитие реакции и наблюдать за эффективностью лечения. Исследование IgE в динамике проводится по рекомендации лечащего врача.



720 РУБ

 Пункты сдачи 
      7-9
Материал исследования:

Сыворотка крови

Код анализа: 2312

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза