+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Банан (F92)

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Пищевая аллергия – это ответ иммунной системы на поступление в организм аллергенов (специфических белков, содержащихся в растительной и животной пище). Аллергены отличаются между собой степенью растворимости, устойчивостью к воздействию высоких/низких температур и ферментов. В процессе кулинарной обработки продуктов (варки, жарки, сушки, консервирования, копчения, заморозки) активность белков-аллергенов может усиливаться, ослабевать, а иногда и исчезать полностью.

Признаком развития острой аллергической реакции является повышение в крови уровня специфических иммуноглобулинов класса IgE. По их количеству можно определить степень чувствительности к аллергену и прогнозировать тяжесть симптомов аллергии. Специфические антитела класса IgE вырабатываются к белкам конкретных продуктов, что позволяет в большинстве случаев выяснить, какой из них является причиной аллергической реакции. Тестирование предназначено для выявления в сыворотке крови обследуемых лиц специфических иммуноглобулинов класса IgE к аллергенам банана.

Банан – это тропический фрукт, употребление в пищу которого способствует улучшению работы головного мозга, состава крови, формирования мышечной и костной тканей. Он содержит большое количество калия. В состав фрукта входят витамины группы В, витамины С и РР, а также аминокислоты – триптофан (содержится в белках всех живых организмов), метионин и лизин (незаменимые аминокислоты, не вырабатываемые организмом человека).

Аллергия на бананы возникает достаточно редко. Результатом аллергической реакции на них могут быть нарушения функций систем пищеварения и дыхания (реже), поражение может коснуться кожных покровов. При этом наиболее вероятно развитие таких заболеваний как:

  • хейлит (характеризуется поражением губ, образованием корок, чешуек, покраснением, сухостью и пр.);
  • гастрит (проявляется в виде воспаления слизистой оболочки желудка);
  • колит (данная патология сопровождается воспалением слизистой оболочки толстой кишки);
  • гастроэнтерит (характеризуется воспалением тонкого и толстого кишечника);
  • синдром раздраженной кишки (является функциональным заболеванием кишечника, при котором возникает ощущение дискомфорта и боль в области живота, его вздутие, без каких либо органических причин нарушается работа кишечника);
  • атопический дерматит;
  • крапивница (для данного состояния характерно образование сильно зудящих волдырей);
  • отек Квинке (данный вид реакции характеризуется сильной отечностью кожи, подкожной жировой клетчатки и слизистых оболочек);
  • аллергический ринит (проявляется заложенностью носа, выделением бесцветной слизи, чиханием и пр.);
  • бронхиальная астма.

Сенсибилизация к бананам чаще всего является результатом перекрестной аллергии и проявляется у людей, страдающих поллинозами (повышенной чувствительностью к нескольким видам аллергенов) или реагирующих на латекс.

Определение количества специфических антител класса Е к аллергенам банана применяется для наблюдения взаимосвязи между их концентрацией и степенью проявления аллергии – чем выше уровень IgE, тем более явно клиническое проявление реакции.

Количество иммуноглобулинов Е может изменяться в процессе течения болезни (например, при исключении из пищи бананов или проведении адекватной медикаментозной терапии). Поэтому тест применим для составления прогноза течения аллергической реакции и наблюдения за действенностью назначенного лечения. В этом случае отбор пробы крови проводится последовательно, через определенные промежутки времени. Исследование состояния пациента в динамике осуществляется по рекомендации лечащего врача.



610 РУБ

 Пункты сдачи 
      11-13
Материал исследования:

Сыворотка крови

Код анализа: 2060

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза