+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Молоко козье (F300)

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Данный тест предназначен для выявления в крови пациента специфических иммуноглобулинов класса IgE к алергенам козьего молока и определения степени риска развития аллергической реакции.

Козье молоко – очень ценный продукт питания, богатый микроэлементами и витаминами (в частности A, B, C, D, E). Содержание витамина В12, калия и кобальта в нем значительно выше, чем в молоке других животных Перечисленные компоненты способствуют нормальной работе сердечно-сосудистой системы.

Белки козьего молока достаточно легко расщепляются, быстро усваиваются и редко вызывают пищеварительные расстройства. Более низкое содержание лактозы делает продукт приемлемым для людей с ее непереносимостью. Благодаря отсутствию аллергена альфа-1s-казеина козье молоко редко вызывает аллергическую реакцию.

При сенсибилизации (повышенной восприимчивости) к козьему молоку возможно развитие аллергических реакций в виде расстройств функции пищеварительной и дыхательной систем, а также поражений кожи:

  • аллергического стоматита;
  • хейлита (поражения губ, сопровождающегося образованием чешуек в углах рта, поперечных трещин, побледнением, образованием красной полосы на линии стыка);
  • гастрита (воспаления слизистой оболочки желудка);
  • колита (воспалительного заболевания слизистой оболочки толстой кишки);
  • гастронтерита (воспаления желудка и тонкой кишки);
  • синдрома раздраженной кишки (состояния, характеризуемого болями в области живота, его вздутием, нарушением функций кишечника);
  • отека Квинке (патологии, характеризуемой сильной отечностью кожи, подкожной жировой клетчатки и слизистых оболочек; отекать может лицо, а также гортань, что затрудняет дыхание и может привести к удушью, а при отсутствии своевременной помощи - к смерти);
  • аллергического ринита, симптомами которого являются заложенность носа (иногда и ушей), ощущение жжения и сухости, частое чихание, головная боль, невосприимчивость к запахам, обильные слизистые выделения из полости носа;
  • бронхиальной астмы;
  • атопического дерматита;
  • крапивницы (кожного заболевания, характеризующегося появлением сильно зудящих бледно-розовых приподнятых волдырей).

Повышенный уровень специфических IgE свидетельствует об аллергических реакциях на козье молоко. По количеству иммуноглобулинов Е оценивается вероятность развития и возможная степень проявления признаков аллергии (при высокой концентрации IgE вероятность развития аллергической реакции и ее клинического проявления значительно больше, чем при низкой).

Содержание IgE в организме человека, страдающего аллергией, нестабильно – оно изменяется с течением болезни, зависит от уменьшения/увеличения количества аллергена, попавшего внутрь или на кожу, а также от успешности проводимого лечения. При изменении симптомов, а также при необходимости контроля действенности проводимого лечения, исследование уровня антител желательно проводить в динамике. Повторные обследования осуществляются по рекомендации лечащего врача.



720 РУБ

 Пункты сдачи 
      7-9
Материал исследования:

Сыворотка крови

Код анализа: 2002

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза