+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Дуб (T7)

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Дуб – это дерево, относящееся к роду широколиственных, семейства буковых. Растет он в зоне умеренного климата северного полушария. Цветет дуб весной. Время цветения варьируется в зависимости от географических координат его произрастания и может наблюдаться с конца марта по конец мая или начало июня. Выбрасываемая пыльца растения разносится ветром на значительные расстояния. В ней содержится много аллергенов, которые и вызывают аллергическую реакцию у лиц с сенсибилизацией (повышенной восприимчивостью) к пыльце. Попадая в организм через органы дыхания, она вызывает развитие поллиноза – сезонной аллергии, которая проявляется зудом глаз и носа, чиханием, выделением прозрачной слизи из носа. Также возможно развитие или обострение бронхиальной астмы, проявляющейся в нехватке воздуха, кашле, затрудненном с присвистом дыхании, атопического дерматита, ангиоотека, крапивницы, аллергического ринита, риноконъюнктивита.

У людей с реакцией на пыльцу дуба не исключено развитие перекрестной аллергии на пыльцу березы, т.к. в ней содержатся очень похожие белки-аллергены. Возможна также перекрестная реакция с пыльцой бука, лещины и ольхи. Замечено, что у лиц, профессионально занимающихся обработкой древесины, может развиться аллергия на дубовые опилки.

Аллергияна пыльцу вызывает выработку повышенного количества иммуноглобулинов класса IgE. По их уровню можно прогнозировать, насколько выраженной будет аллергическая реакция (чем выше концентрация антител, тем более очевидными будут проявления аллергии). Однако содержание иммуноглобулинов Е не отличается стабильностью и может варьироваться в зависимости от количества попадающего в организм аллергена, а также эффективности проводимого медикаментозного лечения. При изменении состояния пациента или необходимости наблюдения за действенностью терапии проводится повторное обследование, цель которого – определение изменений в динамике показателей теста. Рекомендацию на вторичное тестирование дает лечащий врач.



510 РУБ

 Пункты сдачи 
      7-9
Материал исследования:

Сыворотка крови

Код анализа: 2356

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза