+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Кролик (F213)

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

 

Пищевая аллергия – это ответ иммунной системы на поступление в организм пищевых аллергенов (специфических белков, содержащихся в растительной и животной пище). Пищевые аллергены отличаются между собой степенью растворимости, устойчивостью к воздействию высоких/низких температур и ферментов. В процессе варки, жарки, сушки, консервирования, копчения, заморозки и других видов обработки активность белков-аллергенов может усиливаться, ослабевать или исчезать полностью.

Первичный контакт с аллергенами провоцирует выработку в организме специфических антител класса IgE. Данные антитела прикрепляются к тучным клеткам слизистых оболочек, содержащих большое количество активных биологических веществ. Повторное попадание аллергена в организм приводит к образованию соединений с ранее выработанными антителами, что является причиной разрыва тучной клетки и выброса содержавшихся в ней веществ (гистамина, простагландинов, лейкотриенов и пр.). Высвобожденные активные вещества поражают органы и ткани организма, что и проявляется симптомами аллергической реакции.

Цель данного теста – провести на основании исследования уровня антител класса Е диагностику аллергических заболеваний, а также оценить вероятность развития аллергии на крольчатину. Также по результатам анализа делается оценка степени сенсибилизации (повышенной чувствительности) к мясу кролика.

Хотя крольчатина признана диетическим продуктом, развитие аллергии на нее все же не исключается. Спровоцировать реакцию могут содержащиеся в продукте достаточно сильные аллергены – сывороточный альбумин и гамма-глобулин. Поскольку эти белки термолабильные (т.е. не сохраняют свои свойства под воздействием высокой температуры), то после кулинарной обработки мяса их аллергическая активность становится значительно ниже.

Аллергия на мясо кролика может проявляться следующим образом:

- нарушениями в работе пищеварительной системы:

  • гастритом (воспалением слизистой оболочки желудка)
  • колитом (воспалительным заболеванием слизистой оболочки толстой кишки);
  • гастроэнтеритом (воспалением желудка и тонкой кишки);
  • синдромом раздраженной кишки (состояния, характеризуемого болями в области живота, его вздутием, нарушением функций кишечника);
  • хейлитом (аллергическая реакция сопровождается сухостью, жжением, зудом кожи губ, их шелушением и образованием множественных сухих корок, чешуек в углах рта и на губах, появлением на их поперечных трещин, затрудняющих прием пищи и возможность говорить, отечностью и болезненностью губ, сильным шелушением красной каймы);

- патологиями кожи:

  • атопическим дерматитом;
  • крапивницей (кожным заболеванием, характеризующимся появлением сильно зудящих бледных приподнятых волдырей);
  • отеком Квинке (реакцией на аллерген, проявляющейся в увеличении лица/его части или конечности);

- нарушениями в функционировании дыхательной системы (не всегда):

  • аллергическим ринитом (насморком);
  • бронхиальной астмой.

Также возможно возникновения перекрестной реакции с мясом курицы.



510 РУБ

 Пункты сдачи 
      7-9
Материал исследования:

Сыворотка крови

Код анализа: 2027

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза