Ваш город: Самара    Да     Нет 
Запись к врачу Вызов на дом Результаты
Выбрать ваш город

Центр вертебрологии


Чем занимается наша клиника?

Курсовое лечение боли

Мы используем и развиваем самые современные достижения в лечении и восстановлении опорно-двигательного аппарата. В своей работе мы используем PRP терапию, мощный терапевтический итальянский роботизированный лазер MLS, ударно-волновую терапию. Цены у нас доступные. Нам удается удерживать цены в доступном диапазоне за счет большого количества пациентов.




Лечение позвоночника


Используем революционную методику модулируемой резорбции грыжи для избавления от боли без операции.



Лечение суставов


Тщательно обследуем, находим истинный источник боли и подбираем процедуры, которые помогут именно вам.



Другие виды лечения


Современные методики физиотерапевтического и мануального воздействия для снятия боли в позвоночнике и суставах.




Соавтор метода модулируемой резорбции Ткачева Епифанова


Антон Епифанов

Врач-невролог, мануальный терапевт. Более 10 лет лечит заболевания спины и суставов. Обучает врачей, ведет канал на YouTube — за 5 лет его ролики собрали более 30 млн просмотров.

Специализируется на резорбции межпозвонковой грыжи.

Область интересов — нехирургическое лечение. Специалист по лечению костно-мышечных заболеваний, суставов и спортивных травм, а также болей в области спины.

Автор нехирургического метода лечения межпозвонковых грыж Ткачева-Епифанова.


Лечение позвоночника




У нашего лечения есть смысл – уменьшить вашу грыжу


Это комплекс лечебных процедур, которые стимулируют резорбцию грыжи и ускоряют восстановление межпозвонкового диска

Понять, что такое резорбция грыжи, можно за 3 минуты:




Процесс резорбции грыжи — это естественный механизм ее уменьшения. Он похож на заживление раны на коже или срастание перелома кости.


Почему это важно?


Все просто - при уменьшении грыжи происходит снижение интенсивности боли. Поэтому цель нашего лечебного подхода такая же, как у нейрохирургов - убрать причину.

Но проблема в том, что при стандартном консервативном лечении резорбция грыжи наступает не в каждом случае, а длительное ожидание может привести к необходимости проведения операции. Согласно исследованию, 64% пациентов прооперировались в течение года, и только 36% удалось этого избежать.

В норме скорость естественной резорбции невысокая - около 12-15 месяцев.


Можно ли на это повлиять?


Да, чтобы ускорить процесс резорбции и увеличить процент ее наступления, нужно создать необходимые для этого условия. С 2012 года мы первые в России стали заниматься исследованиями резорбции грыжи и создали эффективную программу лечения, которая позволяет добиваться ее в среднем за 4-6 месяцев у 94% пациентов. Более подробно о механизмах уменьшения грыжи в этой статье.


Метод модулируемой резорбции грыжи Ткачева Епифанова


Роботизированный лазер MLS M6


стимулирует уменьшение грыжи и кровоснабжение


Иглорефлексотерапия


снижает боль и ускоряет восстановление нервов


Пролотерапия


стимулирует уменьшение грыжи



PRP (регенеративная медицина)


ускоряет восстановление диска и мышечно-связочного аппарата


Медикаментозные препараты


снижают боль и облегчают процесс лечения


Первичный и заключительный прием врача невролога


врач сам выполняет некоторые процедуры и может корректировать лечение


КУРС: 12 ДНЕЙ ЛЕЧЕНИЯ

36 000 руб.

3000 руб./день


Дополнительные процедуры (массаж лечебный, карбокситерапия, мануальная терапия, ударно-волновая терапия и т.д.) назначаются на усмотрение доктора и с согласия пациента.


*состав курса регулируется лечащим врачом в зависимости индивидуального характера заболевания и сопутствующей патологии.


Кому может подойти наше лечение?


  • На МРТ у вас обнаружили обычную грыжу диска или секвестрированную, которая является причиной боли и других симптомов.
  • Уже рекомендовали или назначали операцию по удалению грыжи
  • Традиционное лечение оказалось неэффективным

На очном приеме невролог беседует с пациентом, проводит неврологический осмотр и ортопедические тесты, анализирует МРТ, решает вопрос о целесообразности прохождения лечения по программе «Резорбция грыжи» и оценивает возможную его эффективность. Если вероятности для резорбции нет, мы можем предложить лечение по программе «Боль в спине». В некоторых случаях врач может отказать в лечении и направить пациента к нейрохирургу при наличии абсолютных показаний к операции.

Если Вы проживаете в другом городе или по каким-то причинам вам тяжело добраться до наших клиник, Вы можете прислать МРТ позвоночника на дистанционную консультацию, чтобы мы оценили возможность прохождения лечения у нас.



Как проходит лечение?


На время лечения и наблюдения у вас будет свой лечащий врач, задача которого индивидуально корректировать лечение, отвечать на возникающие вопросы. Процедуры выполняются ежедневно или по индивидуальному графику врачами-неврологами наших клиник. Продолжительность одной процедуры 20-40 минут.


Как действуют процедуры?


Если объяснить просто, то процедуры помогают организму быстрее «отремонтировать» проблемный диск с грыжей и убрать боль, так как физиолечение ускоряет естественные процессы заживления и обладает обезболивающим эффектом.
Более подробно о механизме действия каждого конкретного метода Вы можете почитать по ссылке.


Что после лечения?


На последней 12-й процедуре у вас будет заключительная консультация врача, где вы получите индивидуальные рекомендации. Последующие повторные приемы назначаются с интервалом 2-4 недели, для того чтобы мы могли контролировать процесс выздоровления. Повторное МРТ назначается через 2-3 месяца, после него решается вопрос о продолжении или прекращении лечения.


Может ли резорбция не наступить?


Да, такое бывает. Но из 100 наших пациентов, которым была рекомендована только операция, попадают на нее всего от 3 до 6 человек. И обязательно надо учитывать факт, что при «сложных» грыжах, большинству пациентов требуется более одного курса лечения для достижения эффекта.
Мы не бросим Вас и постараемся найти выход из любой ситуации.




Сколько курсов лечения требуется для резорбции грыжи?




Когда перестанет болеть?


Цель нашего лечения - устранить боль за счет устранения ее причины, грыжи диска. Процесс резорбции не может происходить незаметно для организма, поэтому скажем сразу, болеть какое-то время будет и периодически могут возникать небольшие плановые обострения. В процессе лечения мы индивидуально подберем оптимальную дозу обезболивающих препаратов.

Обычно у 80% пациентов облегчение наступает постепенно, в течение 1-3х месяцев. Но в некоторых случаях это может занять как больше, так и меньше времени, зависит от особенностей организма и вида грыжи. Главное - набраться терпения и довериться специалистам.


Что может негативно влиять на резорбцию?


Фармакологическое воздействие

Использование в лечении блокад с глюкокортикостероидными препаратами, отрицательно воздействует на резорбцию грыжи, так как подавляет воспаление и иммунную систему. А без воспаления резорбция может не идти совсем. Также на резорбцию может отрицательно повлиять длительный прием НПВС. Прием НПВС короткими курсами – не оказывает негативного воздействия.


Временной фактор

Время при резорбции может работать как на пользу, так и во вред. Наши наблюдения показывают, что чем раньше от начала болезни пациент обращается в клинику, тем меньше курсов лечения ему требуется. И наоборот, при откладывании начала лечения, ткань грыжи может трансформироваться в фиброзную (как рубец на коже) и потерять свой шанс на резорбцию.

Как выглядит пример резорбции грыжи?




Это пациентка, которая прошла два курса лечения по методике Ткачева Епифанова.
Слева МРТ до лечения, грыжа диска L5-L6 1.2 на 3,4 сантиметра. Октябрь 2019.
Справа МРТ после лечения – грыжа полностью растворилась, то есть наступила резорбция. Январь 2020.

Лечение суставов




Лечение суставов начинается с диагностики


Во время первичного приема необходимо выявить непосредственный источник симптомов, так как это является критическим фактором для эффективного лечения.

Для максимально точной диагностики врач проводит опрос и ортопедическое тестирование пациента. При необходимости во время приема выполняется ультразвуковое исследование сустава или назначаются дополнительные методы исследования (МРТ, КТ, рентген, анализы).

На начальном этапе крайне важно доступным для пациента языком объяснить природу его заболевания и способы борьбы с ним.

Лечение суставов начинается уже на первичном приеме, т.к. прием врача сам по себе является лечебной процедурой, которая в зависимости от клинической ситуации может включать: метод сухой иглы (dry needling), рекомендации по самостоятельной работе с болью, подбор терапевтических упражнений и медикаментов.

При планировании курсового лечения суставов все необходимые процедуры подбираются индивидуально, с учетом особенностей заболевания и, что немаловажно, предпочтений пациента.

Во время лечения набор входящих в него элементов может меняться в зависимости от динамики и по согласованию с пациентом.

По окончании курса врач дает рекомендации по профилактике и/или направляет на реабилитацию.


Какие синдромы мы лечим


Боль в плече


· Замороженное плечо
· Синдром подакромиальной боли
· Импиджмент-синдром
· Остеоартрит акромиально-ключичного сочленения
· Тендинопатии
· Последствия травм
· Функциональная боль
· Миофасциальный синдром


Боль в локте


· Латеральный эпикондилит («локоть теннисиста»)
· Медиальный эпикондилит («локоть гольфиста»)
· Ложный эпикондилит
· Бурсит локтевого сустава
· Тендинопатии


Боль в бедре


· Коксартроз
· Трохантерит
· АРС-синдром
· Миофасциальный синдром
· Импиджмент-синдром


Боль в колене


· Гонартроз
· Пателлофеморальный болевой синдром, последствия травм
· Повреждения менисков/связок
· Тендинопатия собственной связки надколенника («Колено прыгуна»)
· Тендинопатия «гусиной лапки»
· Синдром илиотибиального тракта


Боль в стопе


· Плантарный фасциит (Пяточная шпора)
· Остеоартрит I плюснефалангового сустава
· Тендинопатии


Туннельные невропатии


· Синдром запястного(карпального) канала
· Синдром кубитального канала
· Невропатия латерального кожного нерва бедра (синдром Рота)
· Невропатия малоберцового нерва




Методы лечения


PRР


Длительность: от 20 мин
Курс: 1-3 процедуры


Процедура введения пациенту плазмы с высоким содержанием тромбоцитов, полученной путем центрифугирования собственной крови пациента. Внутриклеточные молекулы стимулируют реакцию заживления и ускоряют регенерацию тканей. Это уникальный инновационный метод, отличающийся высокой эффективностью и безопасностью. Относится к безоперационным способам лечения заболеваний позвоночника и суставов, у которого практически нет противопоказаний и побочных эффектов! В течение курсового лечения возможно проведение нескольких процедур, от 1 до 3 за курс. Решение о количестве процедур принимается врачом в каждом случае индивидуально.


Ударно-волновая терапия


Индивидуальный подбор длительности и количества процедур

Это физиотерапевтическая процедура, основанная на воздействии низкочастотных акустических волн на ткани человеческого организма. В зоне воздействия улучшается кровообращение и обмен веществ, происходит разрушение минеральных отложений, синтезируются естественные химические соединения, направленные на уменьшение воспаления. В зависимости от вида заболевания и вашей индивидуальной чувствительности, вы можете ощутить легкий дискомфорт или даже болевые импульсы. Однако с каждым последующим сеансом интенсивность неприятных ощущений уменьшается, тогда как эффект от лечения, напротив, возрастает.


Лазеротерапия


Длительность процедуры: 20 мин
Курс: до 12 процедур


Лазерное излучение — это биологический катализатор процессов восстановления и заживления. Роботизированный лазер MLS M6 ускоряет данные процессы в очаге воспаления. Мощность составляет на выходе 6 Вт, что в 200 раз больше обычных физиотерапевтических лазеров. Глубина проникновения луча около 7 см. Процедура безболезненная и никак не ощущается пациентом.


Иглорефлексотерапия


Длительность процедуры: от 20 мин
Курс: до 12 процедур


Эффективность акупунктуры базируется на стимуляции нервных волокон, идущих к патологическому очагу, что приводит к изменению интенсивности обменных процессов и усилению восстановления в поврежденных клетках межпозвонкового диска и других анатомических структур позвоночника. Также оказывает выраженный обезболивающий эффект, что было подтверждено в ходе многочисленных исследований. Проводится по методам «dry needle» и пекинской школы акупунктуры.


Тейпирование


Длительность: 5-6 мин/один тейп

Тейп – это клейкий растяжимый пластырь. Он накладывается на кожу пациента и воздействует на подкожные рецепторы растяжения и сжатия, которые меняют степень напряжения мышц. Таким образом мы можем усиливать тонус мышцы или ослаблять его при болевых синдромах. Тейп механически стягивает нестабильные суставные поверхности, усиливая действие связочных элементов. Тейп держится 1-3 дня.




Другие услуги




Мануальная терапия


Длительность: 10-20 мин

Мануальная терапия – это воздействие на костно-мышечный аппарат пациента с целью вернуть ему мобильность, устранить боль, уменьшить явления перегрузки отдельных элементов двигательной цепи. Мануальная терапия способна в короткий промежуток времени уменьшить болевые ощущения в суставах, чувство зажатости в шее и пояснице, скованности, увеличить подвижность позвоночника, облегчить головную боль и боль между лопатками.


Ортопедические стельки


Позволяют уменьшить нагрузку на позвоночник, коленные суставы и стопы

Индивидуальные стельки подойдут пациентам с активным образом жизни (более 8000 шагов в сутки), чья профессия связана с длительным стоячим положением, а также тем, у кого имеется «перекос таза».
Мы используем индивидуальные ортезы для стоп и стельки системы Sursil Ortho.
В нашей клинике ортезы для стоп изготавливаются врачом ортопедом- травматологом.




Адрес клиники:

Самара, ул. Владимирская, д. 1А



Записаться



Познакомьтесь со специалистами нашей клиники


Врачи клиники действуют в соответствии с протоколами, в которых закреплен метод Ткачева-Епифанова.
Они обладают многолетним опытом, чтобы составлять индивидуальные программы лечения в рамках авторского метода


Епифанов Антон Вячеславович
  Епифанов Антон Вячеславович
 Врач-невролог, мануальный терапевт. Более 10 лет лечит заболевания спины и суставов.
Специализируется на резорбции межпозвонковой грыжи.
Область интересов — нехирургическое лечение. Специалист по лечению костно-мышечных заболеваний, суставов и спортивных травм, а также болей в области спины.

Записаться

Лазарев Владимир Анатольевич
  Лазарев Владимир Анатольевич
 Врач травматолог-ортопед
Специализируется на диагностике и безоперационном лечении артрозо-артритов крупных и мелких суставов, а также лечении грыж межпозвонкового диска без операции. Владеет инъекционными методами лечения суставов под УЗИ-навигацией.

Записаться

Карева Елена Юрьевна
  Карева Елена Юрьевна
 Врач-невролог
Сфера интересов: Цереброваскулярные заболевания, вертеброневрология, головная боль, головокружение, нейрореабилитация.

Записаться

Заров Владимир Георгиевич
 Заров Владимир Георгиевич
 Рефлексотерапевт, врач традиционной китайской медициныг
В своей работе применяет современные и традиционные методики китайской медицины с ориентацией на быстроту и эффективность результата.

Записаться

Куценко Илья Владимирович
 Куценко Илья Владимирович
 Врач спортивной медицины, физиотерапевт, реабилитолог
12 лет опыта работы в большом спорте.
Многолетний опыт лечения и реабилитации спортсменов профессионалов после травм и операций, применение на практике современных и инновационных методик физиотерапии в восстановлении после травм.

Записаться

Денисова Дарья Сергеевна
 Денисова Дарья Сергеевна
 Врач-невролог
Сфера профессиональных интересов: головные боли, вертебрология, головокружения, сомнология

Записаться

Герасимов Григорий Павлович
 Герасимов Григорий Павлович
 Врач травматолог-ортопед
Специализируется на диагностике и лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, в частности ортопедических патологий стопы и голеностопного сустава.

Записаться

Чертопятов Алексей Сергеевич
 Чертопятов Алексей Сергеевич
 Массажист
Сферы интересов: Лечебно-оздоровительный массаж, Спортивный массаж

Записаться





Пациенту
Новости компании
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.